Выбросы в мексиканском заливе могут ограничить добычу нефти в США

План администрации Байдена по борьбе с выбросами в атмосферу в богатом нефтью бассейне Permian Basin угрожает ограничить добычу нефти в США, в то время как цены на бензин находятся на рекордно высоком уровне, а дефицит энергоносителей ощущается во всем мире.

Ведущие лоббисты нефтяной отрасли напрямую обращаются к высшим должностным лицам Белого дома с просьбой затормозить этот план, утверждая, что любой шаг по изменению статуса буровых районов в Техасе и Нью-Мексико как нарушающих стандарты качества озонового слоя воздуха представляет настолько высокие экономические риски, что должен быть подвергнут более тщательному анализу и общественному контролю.

Предложение Агентства по охране окружающей среды по сокращению выбросов создает «потенциал для увеличения операционных расходов, снижения доходов от федерального лизинга, задержек в выдаче разрешений и снижения добычи нефти и природного газа в самом продуктивном бассейне страны», — заявили ведущие компании по добычи энергоносителей в письме руководителям по управлению и бюджету Белого дома и его отдела по вопросам регулирования. Письмо было направлено в четверг Американским институтом нефти, Американским советом по разведке и добыче, Техасской ассоциацией нефти и газа и другими группами, которые провели недели в обсуждении потенциальных последствий озонового плана с тех пор, как он был впервые изложен в публичном уведомлении в прошлом месяце.

К решению Агентства по охране окружающей среды рассмотреть возможность присвоения Пермианскому региону так называемого «неаттеншн» подтолкнули защитники природы, которые утверждают, что их тревожат признаки того, что уровень приземного озона слоя резко вырос вместе с развитием нефтегазовой отрасли. Озон, который является ключевым составом любого смога, образуется, когда летучие органические соединения и другие загрязнители воздуха, выброшенные из выхлопных труб и нефтяных скважин, вступают в реакцию с солнечным светом. Даже при низких уровнях он может ухудшить течение таких болезней как: астмы, эмфиземы и других респираторных заболеваний.

Хотя в Техасе нет мониторов, фиксирующих уровень озона на его стороне Пермианского региона, в округах Эдди и Леа штата Нью-Мексико, расположенных прямо за границей, несколько лет подряд фиксировалось превышение среднего уровня приземного озона над федеральным стандартом 2015 года в 70 частей на миллиард.

Если регион будет признан не отвечающим требованиям, у регулирующих органов штата будет три года на разработку планов по снижению уровня озона, в том числе путем предотвращения ухудшения качества воздуха новыми промышленными объектами и обеспечения внедрения на существующих объектах технологий для сдерживания загрязнения.

«Если не будет присвоен статус зоны загрязнения, то люди и общины во всем Пермианском бассейне больше не будут страдать от вредных и дорогостоящих последствий смога», — заявили экологические группы и группы общественного здравоохранения в письме президенту Джо Байдену от 12 июля.

Нефтяники утверждают, что ограничение района могут привести к вынужденному закрытию существующих предприятий, а также «может иметь непредвиденные последствия в виде замедления процесса утверждения инфраструктуры добычи нефти и природного газа, предназначенной для сокращения выбросов парниковых газов в бассейне». По их мнению, потенциальные экономические последствия настолько серьезны для США, что Белый дом должен признать это предложение «важной регулирующей поправкой», что влечет за собой более строгую проверку, а EPA должно открыть его для публичных комментариев.

Выбросы в мексиканском заливе могут ограничить добычу нефти в США
Новости нефти

Работа и карьера