В Нигерии погибло более 100 человек на нефтеперерабатывающем заводе

В эти выходные, более 100 человек погибли в результате взрыва на нелегальном нефтеперерабатывающем заводе на юго-востоке Нигерии, что свидетельствует об угрозах и процветании нелегальной деятельности в регионе, в стране добывающей нефть.

Взрыв на объекте в лесу Абаези в ночь с 22 на 23 апреля унес жизни по меньшей мере 110 человек, сообщил Ифеаний Ннаджи, глава оперативного отдела Национального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями правительства Нигерии в штате Имо, где произошла авария. Местные власти планируют «массовое захоронение многочисленных трупов».

По оценкам правительства, крупнейший производитель нефти в Африке теряет до 150 000 баррелей нефти в день, или около 10% от текущего объема добычи, из-за преступников, которые врезаются в трубопроводы, пересекающие регион дельты Нигера. По текущим ценам убыток от их деятельности составляет почти 5,6 миллиарда долларов в год. Некоторые представители отрасли считают, что истинные масштабы хищений еще выше.

Большая часть похищенной нефти перенаправляется во временные лагеря, разросшиеся в ручьях и лесах Дельты, где она превращается в бензин, дизельное топливо и керосин. По словам Ннаджи, взрыв, произошедший недалеко от границы штата Имо со штатом Риверс, унес жизни торговцев и работников нефтеперерабатывающего завода.

Президент Мухаммаду Бухари объявил произошедшее «катастрофой» и поручил органам безопасности «усилить борьбу с незаконными нефтеперерабатывающими заводами», говорится в заявлении его пресс-секретаря. Спонсоры нелегальных заводов «должны быть пойманы и и в кротчайшие сроки предстать перед судом», — говорится в заявлении.

Нигерия не может выполнить свою квоту на добычу нефти в рамках ОПЕК+. Средний объем добычи в марте составил 1,24 миллиона баррелей сырой нефти в день, согласно данным, опубликованным Нигерийской комиссией по регулированию добычи и переработки нефти. Согласно данным, собранным Bloomberg, суточный лимит ОПЕК для страны составлял на текущий момент 1,7 миллиона баррелей.

Несмотря на опасность и незаконность связанное с производством и торговлей топливом, нелегальный рынок продолжает оставаться популярным в Нигерии, где много безработных и мало профессий, приносящих сопоставимый доход.

В Нигерии погибло более 100 человек на нефтеперерабатывающем заводе
Новости нефти

Работа и карьера