TotalEnergies запускает проекты по добыче нефти и газа в Анголе

В рамках реализации своей мультиэнергетической стратегии в Анголе компания TotalEnergies анонсировала запуск нефтяного месторождения Begonia, разработку газовых месторождений Quiluma и Maboqueiro, а также свой первый фотогальванический проект в стране мощностью 35 МВтп с возможностью добавления 45 МВтп на втором этапе.

Компания TotalEnergies объявила об окончательном инвестиционном решении по Бегонии для первой разработки блока 17/06, расположенного в 150 километрах (93 милях) от побережья Анголы, по соглашению с владельцем лицензии Agência Nacional de Petróleo, Gás e Biocombustíveis (ANPG) и его партнерами по блоку 17/06.

Разработка Бегонии состоит из пяти скважин, привязанных к плавучей установке FPSO (плавучая установка для добычи, хранения и разгрузки) Pazflor, уже работающей на блоке 17. После ввода в эксплуатацию, который ожидается в конце 2024 года, добыча на FPSO увеличится на 30 000 баррелей в день.

После спутникового проекта CLOV Phase 3, который производит 30 000 баррелей в день, был запущен на блоке 17 в июне 2022 года, Begonia — второй проект TotalEnergies в Анголе, в котором используется стандартизированная система подводной добычи, что позволяет сэкономить до 20% затрат и сократить сроки поставки оборудования.

Проект представляет собой инвестиции в размере 850 миллионов долларов США и 1,3 миллиона человеко-часов работы, 70% из которых будет выполнено в Анголе. Quiluma и Maboqueiro, первые в Анголе проекты по добыче природного газа.

TotalEnergies также объявила об окончательном инвестиционном решении по проекту NAG1, в котором компания владеет 11,8% акций вместе со своими партнерами, Eni (оператор с 25,6%), Chevron (31%), Sonangol P&P (19,8%) и bp (11,8%).

TotalEnergies запускает проекты по добыче нефти и газа в Анголе план карта

NAG1 — это первый проект разработанный в Анголе по добыче неассоциированного природного газа. Газ, добываемый на морских месторождениях Quiluma и Maboqueiro, будет поставляться на завод СПГ в Анголе, что повысит возможности производства СПГ в Анголе и доступность внутреннего газа для промышленного развития страны. Начало производства запланировано на середину 2026 года.

Quilemba, первая солнечная электростанция TotalEnergies в Анголе. TotalEnergies, наряду с Министерством энергетики и водных ресурсов, а также своими партнерами Sonangol и Greentech, получила от ангольских властей лицензию на строительство фотоэлектрической станции Quilemba с первоначальной мощностью 35 МВтп и возможностью добавления 45 МВтп на втором этапе.

Станция будет находиться в южном городе Лубанго и должна быть введена в эксплуатацию в конце 2023 года. Она будет способствовать декарбонизации энергетического баланса Анголы и, благодаря соглашению о покупке электроэнергии по фиксированной цене (PPA), обеспечит значительную экономию для ангольского правительства по сравнению с топливом, используемым на существующих электростанциях. TotalEnergies владеет 51% акций Quilemba solar, наряду с аффилированными компаниями Sonangol EP (30%) и Angola Environment Technology (Greentech, 19%).

«Begonia, NAG1 и Quilemba иллюстрируют реализацию нашей многосторонней энергетической стратегии в Анголе, где TotalEnergies работает уже почти семьдесят лет», — сказал Патрик Пуянне, председатель и главный исполнительный директор TotalEnergies. «Благодаря проекту Begonia, первой подводной линии к другому блоку, мы используем существующую инфраструктуру Pazflor, снижаем затраты, во многом благодаря стандартизации подводного оборудования, и продолжаем внедрять инновации в глубоководной части шельфа. Реализуя проект NAG1, мы внесем вклад в промышленное развитие страны и позволим Анголе с 2026 года увеличить производство СПГ и внести свой вклад в обеспечение безопасности поставок в Европу и Азию. Проект Quilemba позволит нам использовать солнечный потенциал страны и разработать устойчивую модель производства электроэнергии. Эти три проекта демонстрируют стремление TotalEnergies поддержать Анголу в период энергетического перехода, производя энергию с низкой степенью выброса углекислого газа в атмосферу и развивая возобновляемые источники энергии в стране с большим потенциалом».

 

TotalEnergies запускает проекты по добыче нефти и газа в Анголе
Новости нефти

Работа и карьера