TotalEnergies начинает вывод активов из России

TotalEnergies SE списала убытки в размере $4,1 млрд. по своему главному российскому газовому проекту и сообщила, что может с запозданием присоединиться к своим коллегам и уйти из страны спустя два месяца после начал спецоперации на Украине.

Французский энергетический гигант изначально отказывался разорвать связи с Москвой, несмотря на то, что другие крупные нефтяные компании, включая BP, Exxon Mobil и Shell, объявили о своем уходе из страны в знак протеста против военной спецоперации Кремля. С тех пор новые санкции поставили под сомнение будущее ведущего российского проекта TotalEnergies «Арктик СПГ 2″.

«Европейские власти фактически приняли новые санкции, в частности, запретив экспорт из стран Европейского союза товары и технологии для использования в производстве природного газа в интересах российской компании», — говорится в заявлении TotalEnergies, базирующейся под Парижем, в среду. «Похоже, что эти новые запреты представляют собой дополнительные риски для реализации проекта «Арктик СПГ 2″.

В ближайшие недели крупнейшие международные нефтяные компании должны будут отчитаться об отрицательном сальдо российских активов на десятки миллиардов долларов, когда будут отчитываться о доходах за первый квартал. Ущерб от этих потерь будет компенсирован резким ростом цен на энергоносители, что может привести к тому, что их совокупный свободный денежный поток станет самым высоким за последние 14 лет.

По состоянию на конец прошлого года TotalEnergies инвестировала в Россию 13,7 млрд долларов США, что составляет около 10% от общего объема инвестированного капитала в страну на 2021 год. В основном это произошло благодаря 19,4% доле в ПАО «Новатэк», производящем сжиженный природный газ, а также долям в заводе «Ямал СПГ» и проекте «Арктик СПГ 2″.

«Эти убытки в размере $4 млрд показывают, что TotalEnergies начала переворачивать страницу» прокомментировал представитель компании в России. «Это начало процесса отказа».

В прошлом месяце компания уже заявила, что не будет делать новых инвестиций в России. Торговое подразделение компании также прекратило работу с российской нефтью и газом, а остальные подразделения компании прекратят закупки нефти и других нефтепродуктов из страны к концу года.

TotalEnergies начинает вывод активов из России
Новости нефти

Работа и карьера