Структура рынка нефти

Нью-Йорк: Нефть взлетела до нового семилетнего максимума выше $92 за баррель, и почти все индикаторы указывают на продолжение бычьего настроя.

Структура рынка торгуется на самом высоком уровне за последние годы, что свидетельствует о дефиците предложения. Дизель — топливо, которое помогает поддерживать мировую экономику — также дорожает в связи с похолоданием в США и ростом спроса. Запасы в крупных хранилищах сокращаются, а жизненно важные ценовые индикаторы указывают на то, что дефицит сохранится.

Трейдеры все больше подозревают, что спрос недооценен, поскольку экономика выходит из кризиса. Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии в конце прошлого месяца заявила, что потребление скоро вернется на уровень до эпидемии коронавируса, хотя данные Международного энергетического агентства показывают, что в первом квартале оно было примерно на 1 млн баррелей в день ниже, чем за тот же период 2019 года.

Перспективы дефицита нефти на рынке отражаются в высоких ценах на бензин. В США розничные цены на бензин выросли до самого высокого уровня с 2014 года, поднявшись до $3,42 за галлон, по данным AAA. Это создает политическую проблему для президента США Джо Байдена, который пытается бороться с ростом цен на топливо еще с прошлого года.

Между тем, перебои в поставках от Ливии до Эквадора, а также Нигерии ограничили производство легкой нефти, которая лежит в основе мировых цен на сырую нефть. Кроме того, растет доля геополитических рисков, поскольку Россия наращивает войска вблизи Украины, хотя президент Владимир Путин заявил, что Россия не рассматривает вторжение на чужую территорию

«Рынок цен на сырую нефть не показывает признаков замедления, так как спрос и предложение остаются очень оптимистичными», — комментирует Эд Мойя, старший рыночный аналитик Oanda в Северной и Южной Америке.

Геополитические риски, включающие напряженность в отношениях между Россией и Украиной и переговоры по ядерной программе Ирана, также являются «внешними факторами» для цен на нефть, поскольку они, скорее всего, приведут к ужесточению рынка в краткосрочной перспективе.

Все это происходит на фоне того, что ОПЕК+ изо всех сил пытается увеличить добычу на 400 000 баррелей в день, которые она обещала ежемесячно. В январе 13 членов ОПЕК увеличили добычу всего на 50 000 баррелей в день, что вызвало обеспокоенность трейдеров тем, что резервные мощности рынка сокращаются.

Это означает, что возвращение нефти к уровню 100 долларов становится все более вероятным с каждым днем. В течение нескольких месяцев рынки опционов были переполнены торговлей контрактами выше этого уровня. Существует эквивалент почти 112 миллионов баррелей 100-долларовых опционов «колл» на нефть марки Brent в течение следующих 12 месяцев. Продаваемые банками опцион колл на уровне 90 долларов также, вероятно, способствуют росту цен на нефть.

Дизельное топливо дорожает

Одним из самых ярких признаков роста цен является дизельное топливо. Спрос на него в США в последние недели месяца был на самом высоком уровне для этого времени года по крайней мере за три десятилетия. В США запасы на Восточном побережье страны, где подписаны поставки фьючерсного контракта на мазут Nymex, являются самыми низкими с апреля 2020 года. В Европе, по данным компании Insights Global, в одном из ключевых центров хранения они являются уже самыми низкими с 2008 года.

Снижаются запасы не только дизельного топлива. В ключевом американском центре хранения Кушинг, штат Оклахома, снова заговорили о том, что в этом месяце запасы достигнут минимального операционного уровня. По данным Управления энергетической информации, на прошлой неделе запасы там составили всего 30 миллионов баррелей, и ожидается, что они будут снижаться и дальше.

Тем не менее, ситуация может измениться по мере развития года. Нефть WTI на 2023 год сейчас торгуется выше 75 долларов за баррель, а компания ConocoPhillips на этой неделе заявила, что всплеск сланцевой добычи в США должен стать поводом для беспокойства на нефтяных рынках.

Структура рынка нефти, почему нефть дорожает
Новости нефти

Работа и карьера