Сланцевые компании ведут переговоры с Европой для попытки получить ключевой рынок СПГ

На прошлой неделе министры энергетики, дипломаты и импортеры газа из разных стран Европы встретились в одном из отелей Хьюстона с руководителями сланцевых компаний Coterra Energy Inc., Devon Energy Corp., EOG Resources Inc., EQT Corp., Hess Corp., Marathon Petroleum Corp., Chesapeake Energy Corp., Ascent Energy Inc., Callon Petroleum Co., SM Energy Co. и ConocoPhillips. Они также встретились с разработчиками СПГ, включая Glenfarne Group и Venture Global LNG.

Европа стала ключевым мировым рынком для сбыта СПГ, который является ключевым звеном в промышленности Европы, после потери основного поставщика в лице России. Поскольку примерно две трети американских грузов СПГ направляются на континент, Европа станет самым быстрорастущим рынком для реализации переохлажденного топлива, по данным Bank of America Corp.

Германия, Латвия и Эстония, делегаты которых участвовали во встречах на этой неделе, рассматривают возможность строительства новых терминалов по импорту СПГ или уже продвинулись в этом направлении. Однако долгосрочные сделки по поставкам, необходимые для финансирования новых экспортных проектов США, оказались труднодостижимыми, а европейские страны, такие как Франция, выражают обеспокоенность по поводу выбросов.

Делегаты из Болгарии, Франции, Венгрии и Великобритании участвовали в коммерческих переговорах с разработчиками СПГ в кулуарах Трансатлантического форума по энергетической безопасности в Вашингтоне во вторник, а в среду посетили экспортный терминал СПГ Голден Пасс в Техасе. Более коммерческие переговоры прошли в четверг в Хьюстонском нефтяном клубе, по данным торговой группы LNG Allies, которая организовала эти мероприятия совместно с Американским советом по разведке и добыче.

Компания Glenfarne, которая стремится построить экспортный терминал Magnolia LNG в Луизиане и Texas LNG вблизи границы США и Мексики, была одной из компаний, участвовавших в переговорах, по словам ее основателя Брендана Дюваля. Дюваль сказал, что на следующей неделе он отправится в Европу для продолжения обсуждений. По его словам, проект СПГ в Техасе находится на пути к принятию окончательного инвестиционного решения к концу года.

Россия является крупнейшим поставщиком газа в Европейский Союз, обеспечивая более 40% его потребностей. В этом году блок намерен сократить импорт российского топлива на две трети в ответ на конфликт Москвы в Украину. Поставки, вероятно, увеличатся на 10% до 2025 года, что составляет половину того, что необходимо Европе для достижения поставленной цели, сказал аналитик Bank of America Кристофер Куплент во время телефонной конференции с журналистами в четверг.

Заменить даже одну треть газа, поступающего из России, в течение года будет «очень сложно», и спотовые цены на газ в Европе «будут оставаться более высокими еще долгое время», утверждает Куплент.

Сланцевые компании ведут переговоры с Европой
Новости нефти

Работа и карьера