Шредер покидает пост в Роснефти

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер покидает пост председателя правления российской государственной нефтяной компании ПАО «Роснефть» после многочисленных требований разорвать связи с Москвой из-за кризиса на Украине.

Шредер, социал-демократ, как и нынешний канцлер Олаф Шольц, возглавлял правящую коалицию с «зелеными» с 1998 по 2005 год. Он стал причиной недовольства своей партии после того, как отказался дистанцироваться от Москвы, где учувствовал в различных  проектах в российских государственных энергетических компаниях.

Роснефть» сообщила в пятницу, что 78-летний Шредер уведомил компанию о том, что не может продлить свои полномочия. Согласно корпоративным правилам «Роснефти», его полномочия должны были закончиться в следующем месяце, когда компания проведет ежегодное собрание акционеров, на котором будут голосовать по кандидатам в совет директоров.

Остается неясным, откажется ли Шредер также от должности председателя комитета акционеров компании Nord Stream AG, которая строила газопровод из России в Германию, строительство которого Шольц остановил в феврале.

Не так давно, в четверг, Шольц усилил давление на Шредера, чтобы тот отказался от этих двух должностей. В прошлом месяце СДПГ призвала Шредера покинуть партию и заявила, что идет процесс его исключения. Шредер, который проиграл Ангеле Меркель на выборах 2005 года, защищал позицию Москвы в связи с кризисом на Украине.

Шредер покидает пост в Роснефти
Новости нефти

Работа и карьера