Schlumberger дорожает на мировом рынке бурения

Компания Schlumberger назвала ситуацию в России динамичной, полной неопределенностей, и повысила вероятность введения новых санкций против России.

Крупнейший в мире поставщик нефтесервисных услуг заявил, что приостановка будущих инвестиций в Россию, рынок которой составлял около 5% от общего объема его продаж, означает, что Schlumberger может перенести свои инвестиции в другие регионы мира, так как спецоперация России на Украине стимулирует бум разведки новых месторождений нефти и поиск альтернативных поставок энергоносителя.

«За последние несколько месяцев энергетический баланс претерпел значительные изменения», — сказал главный исполнительный директор Оливье Ле Пеш аналитикам и инвесторам в пятницу в ходе телефонной конференции. «Недавние события, с одной стороны, привели к изменению темпов восстановления спроса, а с другой стороны, энергетическая безопасность и диверсификация поставок стали главными глобальными факторами, которые будут определять будущее нашей отрасли.»

Три крупнейших в мире подрядчика по добыче нефти в прошлом месяце обещали прекратить инвестировать и участвовать в новых проектах в России, но только Halliburton полностью сворачивает текущую деятельность. На этой неделе компания Baker Hughes предупредила инвесторов, что продажи в одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира будут продолжать снижаться на фоне санкций, введенных против России.

В пятницу компания, базирующаяся в Хьюстоне и Париже, объявила о неожиданном повышении дивидендов и превзошла прогнозы Уолл-стрит по прибыли. Повышение дивидендов на 40% стало первым повышением выплат Schlumberger с 2015 года. Прибыль за первый квартал в размере 34 центов на акцию, без учета некоторых статей, на пенни превысила средние прогнозы аналитиков, полученные в ходе опроса Bloomberg. Акции Schlumberger сократили ранее понесенные потери и выросли на 2,8% до $41,79 на торгах в Нью-Йорке.

Продажи услуг выросли с конца 2017 года и достигли почти 6 миллиардов долларов, поскольку Schlumberger пожинает результаты масштабного, пост-пандемического восстановления мировой экономики, а также энергопотребления и производства. Рост продаж был обусловлен работой в США и Канаде, где выручка компании выросла почти на треть.

«Уменьшение роли России и смещение поставок энергоносителя приведет к увеличению глобальных инвестиций во все географические регионы где есть нефть, также будут созданы новые цепочки ценообразования в энергетике для обеспечения диверсификации и безопасности мирового энергоснабжения», — заявил ранее Ле Пеш в своем заявлении.

Компания, которая является передовым игроком отрасли благодаря своему непревзойденному глобальному присутствию и обширному портфелю международных заказов, имеет самую большую долю рынка среди западных конкурентов в России, на которую приходилось около 5% продаж до начала спецоперации на Украине. Менее крупный конкурент Halliburton  предупредил сегодня, что санкции могут привести к тому, что компания будет вынуждена принять на себя расходы, связанные с активами на сумму 340 миллионов долларов.

Наемные работники нефтяной отрасли наблюдают оживление бизнеса, поскольку спрос на сырую нефть восстанавливается после исторического глобального коллапса связанного с пандемией. После тысяч увольнений, снижения цен и попыток переориентироваться со сланцевого бизнеса на более стабильные заказы за рубежом, по мнению аналитиков, три крупных поставщика услуг находятся на пути к достижению самых больших годовых продаж с периода до пандемии.

Однако в последние дни аналогичные компании Schlumberger разочаровали своих акционеров: Halliburton отчиталась о незначительной прибыли в финансовых отчетах, а Baker Hughes — показал более низкую прибыль, чем ожидалось.

Schlumberger дорожает на мировом рынке бурения
Новости нефти

Работа и карьера