Саудовская Аравия отказала Байдену в вопросе снижения цены на нефть

США обвинили Саудовскую Аравию в том, что она встала на сторону России после того, как во главе ОПЕК+ приняла шоковое решение о сокращении добычи сырой нефти, поддерживая высокие цены на нефть в период глобального опасения по поводу инфляции. Крупнейший в мире экспортер нефти настаивает на том, что решение было связано с экономикой, а не с политикой.

Этот шаг знаменует собой важный момент в более чем 70-летнем союзе между Саудовской Аравией и США. Сокращение добычи произошло менее чем через три месяца после того, как президент Джо Байден отправился в Саудовскую Аравию с просьбой увеличить производство, чтобы помочь снизить цены.

Вот некоторые из возможных причин, из-за которых Саудовская Аравия пошла на это шаг:

Нефть и безопасности

В основе отношений между ближневосточной монархией и западной сверхдержавой лежит понимание того, что США обеспечивают королевству военную защиту в обмен на надежные поставки нефти.

Но еще до поездки Байдена в Джидду в июле саудовские чиновники заявили, что характер партнерства между Вашингтоном и Эр-Риядом в корне изменился. Альянс, по их словам, стал несбалансированным.

Попытки США возобновить ядерную сделку с региональным врагом Эр-Рияда — Ираном, участие Саудовской Аравии в войне в Йемене и то, что страны Персидского залива воспринимают как отсутствие защиты со стороны Вашингтона от нападений поддерживаемых Ираном прокси, — все это способствовало напряженности и растущему расхождению во взглядах.

В частном порядке официальные лица стран Персидского залива давно жалуются на попытки США заставить их занять определенную политическую позицию. Американские чиновники поздно поняли, что запугивание не работает, и что Вашингтону нужно жить с новым порядком, основанным на взаимных интересах, по словам человека, знакомого с ходом обсуждений внутри ОПЕК+, который попросил не называть его имени, обсуждая конфиденциальные дипломатические темы.

Саудовское влияние

37-летний принц Мухаммед стремится представить Саудовскую Аравию в качестве крупного игрока, используя миллиарды долларов, которые она зарабатывает на нефти сейчас, чтобы подготовить ее к роли державы 21 века. Спустя четыре года после убийства журналиста Джамаля Хашогги, которое привело к полуизгнанию принца из компании его коллег-международников, есть признаки того, что его уверенность и амбиции не ослабли.

В прошлом месяце Саудовская Аравия предприняла необычный шаг, объявив, что принц помог организовать обмен заключенными между Россией и Украиной, представив тем самым лидера в качестве международного посредника.

У себя на родине он также взял на себя дополнительную роль премьер-министра от своего отца, короля, формально сделав его главой правительства. Этот шаг, по мнению его адвокатов, также должен оградить его от судебных дел США, связанных с Хашогги.

Другие лидеры стран возобновляют связи с саудитами, чтобы поприветствовать принца, так как после кризиса на Украине, мировые энергетические проблемы усилились. Помимо Байдена, кронпринц в этом году принимал в королевстве лидеров Франции, Великобритании и Германии. Он осторожно налаживает связи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который ищет инвестиции в экономику, так как по темпам роста Турция является одной из самых быстрорастущих в Группе 20.

На этой неделе королевство пустыни даже выиграло заявку на проведение зимних Азиатских игр 2029 года в Тройене, части мегаполиса, который еще не построен.

Экономика

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман заявил, что решение ОПЕК+ было обусловлено фундаментальными рыночными показателями и что группе необходимо проявить инициативу в период крайней волатильности рынка. Призыв к сокращению добычи был основан на признаках приближения глобальной рецессии, заявил в интервью саудовскому телеканалу Al Arabiya генеральный секретарь организации Хайтам аль-Гайс.

Предварительное бюджетное заключение Саудовской Аравии содержит некоторые подсказки относительно перспектив королевства. Исходя из этих цифр, чиновники, похоже, планируют, что в следующем году нефть марки Brent будет стоить около 76 долларов за баррель, заявили в прошлом месяце экономисты саудовского инвестиционного банка Al Rajhi Capital.

Это примерно на 20% ниже цены на нефть на этой неделе, и гораздо более медвежий прогноз для рынка, чем ожидало большинство аналитиков. Принимая это во внимание, Саудовская Аравия прогнозирует, что ее бюджет на этот год едва ли сможет обеспечить профицит в размере 9 млрд. риялов ($2,4 млрд.), что ниже, чем предполагалось ранее.

Столкнувшись с выбором между поддержкой мировой экономики по указке США и риском для собственной, саудовцы выбрали себя. Так же поступили и другие страны Персидского залива.

Баланс сил

Представители стран Персидского залива утверждают, что им необходимо сбалансировать свои связи как с США, так и с Россией, которая играет важную роль не только на энергетических рынках, но и в региональных конфликтах от Сирии до Ливии. Очень важно, что Россия также участвует в переговорах с Ираном и, в отличие от США, не критикует Саудовскую Аравию по вопросам прав человека.

Саудовская Аравия и ее региональные союзники не присоединились к санкциям против Москвы и в частном порядке официальные лица говорят, что полная изоляция может привести к обратному результату. Они также с подозрением относятся к попыткам США наказать Россию с помощью таких инструментов, как ограничение цен на экспорт энергоносителей, что фактически переводит ценовую власть от продавцов к покупателям энергоносителей.

Американские чиновники, тем временем, пытаются найти баланс между стремлением наказать Россию и инфляционными последствиями. И они балансируют между своим непосредственным желанием получить больше нефти от ОПЕК и растущим недовольством нежеланием сотрудничать с картелем, который не разделяет интересы США.

После последнего сокращения добычи в заявлении Белого дома содержится призыв к «дополнительным инструментам для уменьшения контроля ОПЕК над ценами на энергоносители». Это решение также стало напоминанием о том, почему США необходимо срочно сократить зависимость от иностранных источников энергоносителей.

Саудовская Аравия отказала Байдену в вопросе снижения цены на нефть
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера