Saudi Aramco Китай поглотит все резервные нефтяные мощности

Крупнейшая в мире нефтяная компания Saudi Aramco вновь заявила о том, что резервные мощности нефтедобывающих компаний на исходе и их не останется полностью как только Китай завершит свою стратегию по решению проблемы с Covid-19.

«Мир должен быть озабочен данной проблемой», — сказал главный исполнительный директор Saudi Aramco Амин Насер на конференции в Лондоне. «Это то, к чему мы движемся сейчас. Если Китай немного восстановить производство и снимет ограничения из-за пандемии, вы придем к тому, что резервные мощности будут полностью утрачены».

Представители Aramco и Саудовской Аравии часто критикуют западные правительства и компании за то, что они избегают инвестиций в разработку ископаемых видов топлива и пытаются слишком быстро перейти на возобновляемые источники энергии. Они ссылаются на резкий рост цен на нефть и природный газ в этом году как на доказательство необходимости расширения геологоразведочных проектов.

После кризиса на Украине в феврале, цена нефть марки Brent поднималась выше 125 долларов за баррель. С тех пор она упала ниже $90, отчасти потому, что строгие ограничения Китая по коронавирусу подавили спрос во второй по величине экономике.

Аналитики говорят, что существует всего около 2 миллионов баррелей в день мощностей, которые могут быть быстро введены в эксплуатацию в случае прекращения поставок. Это эквивалентно 2% рынка.

Саудовская Аравия и соседние Объединенные Арабские Эмираты — одни из немногих крупных производителей нефти, повысивших максимальный уровень добычи. Нассер прокомментировал, что компания Aramco находится на пути к увеличению своей мощности до 13 миллионов баррелей в день с 12 миллионов к 2027 году, и этот проект обойдется в миллиарды долларов.

Aramco уверена, что сможет сохранить свою долю рынка в Азии, куда она отправляет около 60% своей нефти, и не видит усиления конкуренции со стороны России, по словам Насера. Европейские нефтеперерабатывающие компании все чаще отказываются от поставок из России, что вынуждает Москву более активно осваивать такие рынки, как Китай и Индия.

Saudi Aramco: Китай поглотит все резервные нефтяные мощности
Новости нефти

Работа и карьера