С чего начать - cоветы, которые помогут вам освоиться на новой работе

Итак, вы прошли практику или закончили учебу. Вы потратили годы на совершенствование своих навыков, чтобы подготовиться к выходу на рынок труда. Вы полны ожиданий и не представляете, как можно быть более мотивированным. И тут вы вдруг узнаете, что практически в каждой вакансии нужны кандидаты, у которых уже есть профессиональный опыт, а также степень бакалавра или магистра, то есть высшее образование. Это может расстроить и обескуражить вас уже в начале пути поиска. Но не отступайте от своей цели! У нас есть для вас несколько полезных советов о том, как успешно перейти в мир работы.

Не позволяйте себя ввести в заблуждение

Каждой компании, безусловно, нужны опытные люди. Поэтому неудивительно, что в большинстве объявлений о вакансиях рассматриваются кандидаты с опытом работы от нескольких лет и более. Но посмотрите внимательнее: такие формулировки, как «в идеале» или «желательно», косвенно указывают на то, что эти «требования» желательны, но не обязательно. Начинающим карьеру и выпускникам не стоит пугаться таких жестких требований, а лучше уверенно подойти к заполнению резюме.

Как только вы получите приглашение на собеседование, все эти требования сразу же отойдут на второй план. Теперь вопрос заключается в том, чтобы убедительно показать себя как личность заинтересованную на вакантное место. Особенно в тех сферах деятельности, на которые существует большой спрос, у вас есть все шансы быть принятым, если собеседование пройдет успешно. Отделы кадров прекрасно понимают, что всем нужно время, чтобы набраться первоначального опыта. Да и для будущего работодателя есть свои преимущества в том, что человек еще не втиснут в рамки и открыт для обучения и оттачивания своих навыков. Зачастую таких людей легче интегрировать в корпоративную культуру и ознакомить с индивидуальными процессами и структурами компании.

Опыт есть даже у новичков

Студенческие проекты, волонтерская работа, возможно, ваша первая студенческая работа. Все это — формы работы, и поэтому их можно с полным правом считать карьерным опытом, полученным во время учебы. Навыки и умения, которые вы приобрели во время этой деятельности, можно, как и профессиональный опыт, применить к заявленной должности. Наряду со степенью бакалавра или магистра, они дают вам прочную практическую основу для начала карьеры. И давайте будем честными: если вы только что закончили учебу, это уже само по себе дает вам богатый опыт работы по специальности. В противном случае вы бы никогда не сдали экзамены и не получили высшее или среднее образование.

Для вас последние несколько недель и месяцев, вероятно, были одним длинным учебным марафоном — и это при том, что вы где-то подрабатывали, чтобы обеспечить себе регулярный доход, а также занимались множеством других повседневных дел. Это тоже можно считать богатым опытом в управлении проектами и само-менеджменте.

22025

Мотивация делает невозможное

Даже не имея профессионального опыта, кандидаты могут продемонстрировать, что они особенно заинтересованы в данной компании. Как? С помощью личного упоминания о вакансии в сопроводительном письме и четкого объяснения, почему именно они, как никто другой, подходят на эту вакансию. Уверенность в себе и правильная мотивация могут сделать невозможное для успешного начала карьеры. Вас пригласили на собеседование? Фантастика! Теперь вы можете достоверно показать собеседникам, насколько важна для вас желаемая работа, предоставив им четкие доказательства вашей мотивации. Есть причина, по которой вы обратились именно за этой работой. Чем лучше вы это объясните, тем более благоприятное впечатление вы произведете.

Стажировки и практики

Вам еще не удалось найти постоянную работу? Тогда как насчет того, чтобы стать стажером или пройти стажировку в качестве временного решения? Такой опыт хорошо смотрится в любом резюме, а также может стать первой точкой контакта с потенциальными работодателями. Стажировки не всегда хорошо оплачиваются, но они, безусловно, дают ценный опыт. То же самое относится и к программам стажировки, здесь вам обычно не нужно беспокоиться о зарплате. Стажерам обычно платят примерно столько же, сколько и новичкам. Еще одним важным преимуществом является то, что вы приобретете опыт не только в выбранной вами сфере деятельности: помимо этого, вы познакомитесь со структурами и процессами компании и еще узнаете коллег  — просто как людей. Это бесценно, когда вы, наконец, получите постоянную должность. В этот момент вы будете находиться на другом уровне с первого дня работы, поскольку вы уже знаете компанию, своих коллег и своего начальника.

Проявите инициативу

На самом деле, ничто не мешает вам начать работу раньше и составить резюме еще до окончания учебы. Проявите инициативу и не ждите часа Х — приступайте немедленно. Вы можете сразу заявить о себе на рынке труда и выбрать компании, которые вам интересны. Сравнить и выбрать лучшую компанию и поставить перед собой цель — устроится на работу.

Получите совет от человека с опытом

Знание отрасли очень важно, когда вы приступите к работе. Вместо того чтобы просто черпать знания из книг и интернета, будущим выпускникам следует откровенно поговорить с людьми, которые уже работают в той сфере, на которую они сами нацелились: как вы и ваши коллеги оказались на этих рабочих местах? Какие ожидания по зарплате реалистичны? Что важно на собеседовании? Для студентов, которые скоро закончат или только что закончили университет, советы из первых уст — на вес золота! Беседы с «инсайдерами» также могут помочь, рассказав вам подробности о конкретных компаниях: Например, компания А особенно привержена тому или иному нишевому рынку. Или компания Б известна своей приятной рабочей атмосферой. В критической ситуации обладание подобной информацией может стать решающим фактором в пользу или против того или иного кандидата.

Изучите другие возможности

Чтобы убедиться, что ваше резюме не будет сразу же отклонено из-за отсутствия опыта, стоит попытаться прийти в офис отдела кадров и заявить о себе. Один из способов — обратиться непосредственно к начальнику, если есть такая возможность. Именно он или она принимает решение и лучше всех знает, кто нужен компании. Ярмарки вакансий — еще одна альтернатива. Люди из отдела кадров посещают эти мероприятия в большом количестве, поэтому у вас есть шанс убедить их очно. За один день вы можете установить ценные контакты, которые, несомненно, рано или поздно принесут выгоду. Еще одна перспективная возможность — активизировать личные контакты и связи. Является ли выбранный вами работодатель компанией в вашем регионе, с которой у вас уже есть связи? Тогда воспользуйтесь ими! Каждый, у кого есть возможность, обязательно воспользуется личными контактами, чтобы открыть двери в свою карьеру.

Временная работа как трамплин для карьеры

Многие студенты и начинающие карьеристы мечтают сразу после университета попасть в глобальную корпорацию и сразу работать над увлекательными международными проектами. Но на практике шансы на это очень малы. Временная работа может стать полезным решением этой дилеммы, и ее преимущества очевидны: подать заявку на работу обычно несложно. Начинающие карьеру могут получить первоначальный опыт работы в различных отраслях и, таким образом, создать свою собственную сеть. Более того, нередко их берут на работу в крупные компании, если считают их подходящими.

Отказали? Не отчаивайтесь!

Вы откликались и разместили несколько резюме, а вам все время отказывают? Не паникуйте! Это не всегда отражает вашу квалификацию или даже рынок труда. Иногда это просто зависит от вашей сферы деятельности. Выпускникам гуманитарных наук часто требуется больше времени, чтобы найти работу, чем, скажем, инженерам. Очень полезно поговорить об этом с друзьями и знакомыми, потому что многие знают, каково это — бороться за первую работу своей мечты. Беседы с людьми, которые сегодня успешны, но прошли через такие же трудности, как и вы, могут убедить вас в обратном и развеять ваши сомнения. Сколько бы времени не занял поиск работы, главное — не отчаиваться из-за негативного опыта. Вместо этого примите все как ценные уроки! Рано или поздно вы тоже обязательно получите работу своей мечты и поставите свою подпись в трудовом договоре.

С чего начать — cоветы, которые помогут вам найти работу
Соискателям

Работа и карьера