Россия увеличивает экспорт сырой нефти

Экспорт сырой нефти из России за первые 28 дней апреля подскочил более чем на 17%, причем рост был зафиксирован для поставок по всем ключевым трубопроводам и портам даже на фоне снижения добычи в стране.

Страна экспортировала в среднем 4,66 млн баррелей в день на свои ключевые рынки через трубопроводы и портовые сооружения, управляемые ПАО «Транснефть», согласно расчетам Bloomberg, основанным на данных подразделения ЦДУ-ТЭК Министерства энергетики.

Поставки энергоносителя через порты страны подскочили почти на 54% по сравнению с предыдущим месяцем, а поставки по трубопроводу «Дружба» в Европу и каналу ВСТО в Китай выросли на 7,8%, показывают расчеты. Единственным направлением, где потоки снизились по сравнению с аналогичным периодом марта, был участок трубопровода «Дружба» в направлении Германии, согласно данным.

В то же время добыча нефти в России упала до 38,4 млн тонн, или в среднем на 10,05 млн баррелей в день, согласно расчетам Bloomberg на основе данных. Это на 8,7% ниже уровня добычи в марте и является самым низким показателем для страны с ноября 2020 года. Россия, на долю которой приходится около 10% мирового производства сырой нефти, столкнулась с беспрецедентной волной экономических санкций, поскольку западные страны и их партнеры пытаются положить конец спецоперации на Украине, ограничивая доходы России.

Реальное воздействие этих накрадывающихся друг на друга мер трудно оценить, так как основные статистические данные по добыче и зарубежным поставкам указывают в разные направления. Это связано с тем, что нефтеперерабатывающие заводы страны перерабатывают меньше нефти, поскольку они теряют зарубежные рынки сбыта, а внутренний спрос на топливо падает, высвобождая больше нефти для экспорта.

Некоторые страны, такие как США и Великобритания, объявили о полном запрете на импорт российской нефти и нефтепродуктов. Европейский Союз рассматривает возможность введения таких ограничений, хотя они могут нанести ущерб региональной экономике. Поскольку западные потребители ищут другие рынки, Россия смогла найти новые рынки, в частности, в Азии, предлагая свою нефть с большими скидками.

Россия увеличивает экспорт сырой нефти
Новости нефти

Работа и карьера