Россия продолжает сталкиваться с трудностями при поставке нефти на рынок

Очередная неделя — очередной признак того, что Россия испытывает трудности с поставками нефти на рынок, как утверждают западные СМИ (Bloomberg).

Поставки нефти покупателям сокращаются уже пятую неделю подряд, и с середины июня снижение зафиксировано на 480 000 баррелей в день, или на 13%. Этот показатель основан на скользящем четырехнедельном среднем значении, которое позволяет получить более полное представление о тенденции, чем наблюдение за объемами поставок от одной недели к другой.

Трейдеры и инвесторы внимательно следят за российскими поставками нефти, поскольку от того, что с ними происходит, зависит состояние мирового нефтяного рынка и то, насколько он станет напряженным. Поставки также во многом определяют, сколько денег поступает в казну России. После кризиса на Украине многие европейские компании отказались от сотрудничества с Россией, и образовавшуюся пустоту заполнила Азия — в частности, Китай и Индия. Но есть предварительные признаки того, что интерес этих двух стран к России снижается.

Поставки в Китай и Индию сократились где-то от 15% до почти 40%, по сравнению с пиком после кризиса, согласно данным отслеживания судов, которые отслеживал Bloomberg для этой статьи. Окончательный масштаб снижения будет зависеть от того, куда будут выгружены почти 4 миллиона баррелей сырой нефти на танкерах, которые еще находятся в плавании и не указали конечные пункты назначения выгрузки. Большая часть груза может в конечном итоге отправиться в Азию.

Растущие цены на сырую нефть повысили ставки экспортных пошлин в России в этом месяце, что в итоге частично компенсировало сокращение объемов поставок энергоносителя. Хотя поставки за неделю до 22 июля упали до самого низкого уровня с недели, начиная с 25 марта, доходы от экспорта были самыми низкими.

Движение сырой нефти

Азия

Азиатские страны, среди которых преобладают Китай и Индия, по-прежнему приобретают более половины всей нефти, поставляемой из России. С начала июня на долю поставок в Азию приходилось от 55% до 56% всего российского морского экспорта.

В течение последнего четырехнедельного периода поставки в Китай составляли в среднем 810 000 баррелей в день, что ниже пересмотренного показателя 862 000 баррелей в день в течение четырех недель, закончившихся 15 июля. Потоки в Индию составили 739 000 баррелей в день по сравнению с пересмотренным показателем 757 000 баррелей в день.

Эти цифры могут вырасти, как только станут известны пункты назначения выгрузки нефти на танкерах, которые еще не сообщили о своем окончательном пункте маршрута. Поставки в другие страны Азии, кроме Китая и Индии, практически прекратились, лишь редкие грузы направляются в Японию и Южную Корею с тихоокеанских терминалов. Второй танкер сигнализирует о своем назначении как Коломбо на Шри-Ланке после того, как судно Nissos Delos выгрузило свой груз там в мае. Судно афрамакс Zhen I должно прибыть 12 августа.

Судя по текущим направлениям, средний поток российской нефти в Азию за четыре недели до 22 июля был самым низким за последние 16 недель — 1,75 млн баррелей в день. Это значение может быть верным, даже если вся нефть на танкерах, которые еще не сообщили о своем пункте выгрузки, начнет поступать в азиатские порты в ближайшие недели.

Европа

Объем поставок из России в Северную Европу продолжает расти. Большая часть нефти поступает в нефтехранилища Роттердама в Нидерландах, небольшие объемы направляются в Польшу и Финляндию. За четыре недели по 22 июля средний объем поставок составил 490 000 баррелей в день, что является самым высоким показателем за последние 12 недель.

Средние четырехнедельные поставки российской нефти в Средиземноморье, резко возросшие после кризиса на Украине, снижаются с середины июня. В период до 22 июля показатели были самыми низкими за последние 14 недель, что было обусловлено снижением объемов, направляемых в турецкие порты. Нефтеперерабатывающий завод ISAB компании «Лукойл» на итальянском острове Сицилия остается ключевым покупателем российской нефти.

С середины июня совокупные поставки в Болгарию и Румынию упали на 45% в среднем за четыре недели по 22 июля, и составили всего 208 000 баррелей в день. Поставки в Болгарию упали с июньского максимума, а поставки в Румынию за последний четырехнедельный период составили менее половины от недавнего пика.

До 22 июля совокупный поток нефти из российских портов снизился на 250 000 баррелей в день, или на 8%, до 3,19 млн баррелей в день. Рост поставок из Арктики был компенсирован снижением поставок из трех других регионов-экспортеров, в результате чего объем морских поставок России оказался самым низким в текущей неделе, если исчислять срок до 22 июля.

Доходы от экспорта нефти

Доходы Москвы от экспортных пошлин снизились на прошлой неделе, завершившейся 22 июля, на $13 млн, или 8%, с $168 млн до $155 млн согласно расчетам Bloomberg. Снижение привело к тому, что еженедельные доходы от пошлин стали самыми низкими за последние четыре недели.

Снижение привело к тому, что еженедельные доходы от пошлин стали самыми низкими за последние четыре недели.

Поставки нефти в июле отразили прибыль в $55,20 за тонну (около $7,53 за баррель), по сравнению с $44,80 за тонну ($6,11 за баррель) в июне. Это самая высокая ставка пошлины, взимаемая российским правительством с апреля, что отражает рост цен на нефть марки Urals в период с середины мая до середины июня по сравнению с предыдущим месяцем. Однако в августе ставки немного снизятся и составят $53 за тонну (около $7,23 за баррель).

Россия продолжает сталкиваться с трудностями при поставке нефти на рынок
Новости нефти

Работа и карьера