Россия планирует сократить добычу нефти на 700 000 баррелей в сутки в 2023 году

Россия может сократить добычу нефти на 500 000-700 000 баррелей в сутки в начале 2023 года в ответ на ограничение цен на экспорт сырой нефти странами G7, по словам вице-премьера Александра Новака.

Мы готовы к частичному сокращению добычи в начале следующего года», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24″, добавив, что объем составит примерно 5-6% от того, что сейчас добывает Россия.

«Мы постараемся найти общий язык с нашими партнерами, чтобы предотвратить такие риски», — сказал Новак. «Но сейчас мы скорее рискнем сократить добычу, чем будем придерживаться политики продаж в соответствии с пороговым уровнем».

Несмотря на то, что он назвал потенциальное сокращение добычи «незначительным», сокращение такого размера все же может привести к сжатию мирового рынка нефти в то время, когда многие аналитики прогнозируют восстановление спроса в Китае.

Новак, главный уполномоченный Москвы на переговорах в ОПЕК+ и ключевой правительственный чиновник по энергетике, вновь заявил, что Россия не будет продавать свою нефть покупателям и странам, которые используют западный предел цен. По его словам, российские производители могут перенаправить свой экспорт на конкурирующие рынки, включая Азию, поскольку энергоносители страны по-прежнему пользуются высоким спросом во всем мире.

Указ президента

В четверг президент Владимир Путин сообщил журналистам, что в конце декабря подпишет указ об ответных мерах на введение ограничения. В нем будут предусмотрены «превентивные меры», сказал он, не уточняя.

По словам Новака, в этом году добыча нефти в России за весь год, вероятно, вырастет до 535 миллионов тонн. Это эквивалентно примерно 10,74 миллионам баррелей в день, исходя из соотношения 7,33 барреля на тонну.

Введенное странами Большой семерки и Европейского союза ограничение на поставки российской нефти по морю по цене 60 долларов за баррель началось 5 декабря. Этот шаг и запрет ЕС на импорт морских российских потоков, независимо от цены, были призваны ограничить нефтяные доходы России.

Российские нефтяные грузы, которые торгуются выше порогового уровня, не могут получить доступ к некоторым ключевым услугам западных компаний, включая страхование.

По словам людей, знакомых с вопросом, Россия будет наблюдать за нефтяным рынком в первом квартале, чтобы увидеть влияние ограничения цены, прежде чем принять решение о дальнейших ответных мерах, таких как снижение цены.

Россия планирует сократить добычу нефти на 700 000 баррелей в сутки в 2023 году
Новости нефти