Россия может найти новые рынки для экспорта нефти

Россия может найти новые рынки для половины экспорта сырой нефти, который будет запрещен Европейским союзом с декабря, согласно данным энергетической компании Kpler.

Индонезия, Пакистан, Бразилия, Южная Африка, Шри-Ланка и некоторые страны Ближнего Востока могут вместе купить у России до 1 миллиона баррелей в день сырой нефти предстоящей зимой, говорится в аналитической заметке Kpler.

Нефтяная промышленность России, на которую приходится около 10% мирового производства, в том числе является ключевым источником дохода для РФ, уже столкнулась со значительными санкциями и трудностями после СВО на Украине. Члены ЕС все еще покупают часть нефти, но в декабре будет запрещен импорт большей части нефти марки Urals, а в феврале будет введен полный запрет на нефтепродукты.

По оценкам Международного энергетического агентства, это может сократить добычу нефти в России почти на 2 миллиона баррелей в день по сравнению с началом года, если только объемы не будут распределены по другим направлениям.

Российские компании в данный момент, уже перенаправляют свои объемы в Азию, в основном в Индию и Китай, поскольку некоторые европейские покупатели добровольно отказываются от российской нефти. Это положение обошлось недешево для компаний России, поскольку нефть марки Urals продается с большими скидками по сравнению с мировыми эталонами.

Перераспределение мировых потоков нефти может частично вытеснить экспорт из других стран-членов ОПЕК+. В Индонезии «одним из главных кандидатов на вытеснение является Нигерия», а в Пакистане «мы не удивимся снижению потоков Arab Light» из Саудовской Аравии, добавляет Кплер.

Ближний Восток, который этой зимой может принять до 500 000 баррелей в день российской нефти, может перенаправить нефть, ранее использовавшуюся внутри страны, на экспортные рынки, считает Кплер.

«Соблазн может заключаться в том, чтобы поставлять нефть Urals на нефтеперерабатывающие заводы и позволить нефти типа Arab Light свободно транспортироваться в Азию»

Россия может найти новые рынки для экспорта нефти
Новости нефти

Работа и карьера