Российский недельный экспорт нефти упал

Экспорт нефти из России сократился более чем на четверть за неделю с 17 по 23 марта по сравнению с предыдущей неделей, согласно отраслевым данным. Среднесуточный объем поставок достиг 495 300 тонн, что на 26,4% меньше, чем неделей ранее, согласно данным Bloomberg. Это эквивалентно примерно 3,63 млн баррелей в день.

Хотя в данных не указаны причины изменения, резкое снижение произошло на фоне того, что Россия столкнулась с растущим стремлением многих своих обычных партнеров найти альтернативные источники поставок энергоносителей после спецоперации на Украине.

Лишь несколько стран, включая США и Великобританию, ввели прямые запреты на импорт российской нефти. Тем не менее, многие традиционные покупатели нефти в ответ на конфликт объявили забастовку. Крупнейшие компании, от Shell Plc до TotalEnergies SE, заявили, что намерены постепенно прекратить закупки нефти и топлива из России.

Согласно данным грузоперевозок, снижение экспорта было зафиксировано, по крайней мере, частично обусловлено уменьшением объемов из российских портов на Балтийском море и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Общий объем добычи российской нефти за этот период практически не изменился, снизившись всего на 0,3% по сравнению с предыдущей неделей, что свидетельствует данным по добыче. В среднем за период Россия качала около 11,08 млн баррелей в день, согласно расчетам Bloomberg.

Компенсация потерь

Россия по-прежнему в состоянии продавать свою нефть благодаря ценовым скидкам и намерена сохранить объемы добычи на прежнем уровне даже в условиях беспрецедентных экономических санкций, заявил на прошлой неделе вице-премьер Александр Новак.

Страна сможет перенаправить на азиатские рынки большую часть нефти, которые не примет Европа, сказал журналистам в понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Безусловно, снижение спроса будет компенсировано закупками с востока», — сказал Песков. «Нельзя исключать, что какие-то объемы будут потеряны, но в любом случае мировой рынок более многогранен», а не сосредоточен вокруг Европы, добавил он.

Россия планирует увеличить поставки своей основной марки нефти Urals в апреле, при этом государственная нефтетранспортная компания ПАО «Транснефть» выпустила экспортную программу для погрузки 2,26 млн баррелей в день на танкеры из трех западных портов в следующем месяце. Это будет самый высокий показатель с июня 2019 года, а также значительный скачок по сравнению с текущим месяцем.

По оценкам аналитиков TS Lombard, экспорт нефти из страны в 2022 году может сократиться почти вдвое при самом неблагоприятном сценарии — до 2,3 млн баррелей в день. Это отразит «потерю западных рынков» и заставит Россию сократить общий объем добычи на аналогичный уровень, считают в агентстве. Тем не менее, российский бюджет может избежать значительной части проблем благодаря росту цен на сырую нефть и дешёвому рублю.

«Если предположить, что средняя дисконтированная цена на российскую нефть составит 90 долларов за баррель, то итоговая цена нефти в рублях, равная примерно 9 000 рублей за баррель, будет вдвое выше заложенного в бюджет значения, что компенсирует наихудший вариант сокращения объемов экспорта вдвое», — комментируют аналитики TS Lombard.

Российский недельный экспорт нефти снизился на 26%
Новости нефти

Работа и карьера