Республиканцы начинают расследование из-за использования запасов нефти Байденом

Представители республиканцев палаты США начинают расследование о «потенциальном злоупотреблении» со стороны администрации Байдена государственными аварийными запасами нефти для манипуляции цен на бензин в преддверии выборов, также в Белом доме будет рассмотрен запрет на экспорт топлива.

Этот шаг республиканцев из Комитета по надзору и реформам предполагает более активное расследование, если республиканская партия получит контроль над палатой после ноябрьских промежуточных выборов, это даст им право вызывать в суд ключевых чиновников администрации президента Джо Байдена.

В своем письме комитету, республиканцы заявили, что они изучают использование стратегического нефтяного резерва администрацией Байдена на фоне исторического использования 180 миллионов баррелей, которое началось весной этого года на фоне кризиса на Украине и достигло кульминации на прошлой неделе, когда Белый дом объявил о новом использовании последнего транша в 15 миллионов баррелей. В письме министру энергетики Дженнифер Грэнхолм республиканцы также заявили, что запрашивают информацию о возможном запрете на экспорт нефтепродуктов.

«Мы обеспокоены тем, что президент может вскоре ввести запрет на экспорт нефти и газа, что приведет к еще большему росту цен на газ, а также к проблемам в цепочке поставок, и к новым потрясениям на мировом рынке с последующим снижением энергетической безопасности США и союзников», — говорится в письме, которое возглавили представитель Джеймс Комер, главный республиканец комитета, и представитель Южной Каролины Нэнси Мейс.

Министерство энергетики США сообщило, что получило письмо и прокомментировало действия администрации Байдена.

«SPR (стратегические запасы) — это критически важный инструмент, предназначенный для решения проблемы глобальных перебоев в поставках, и так как кризис на Украине продолжает создавать потрясения на энергетических рынках, администрация Байдена, как это делали и администрации обеих партий в прошлом, использует SPR по назначению — для решения проблемы перебоев в поставках и предоставления помощи американским семьям, когда они больше всего в ней нуждаются».

Письмо пришло на фоне негодования республиканцев по поводу использования администрацией Байдена запасов SPR для сдерживания высоких цен на бензин в преддверии промежуточных выборов 8 ноября, которые определят контроль над Конгрессом. Последние использование резерва SPR  последовало за решением ОПЕК+ о сокращении добычи в начале этого месяца, что вызвало критику со стороны Белого дома и еще больше ухудшило отношения между США и Саудовской Аравией. Президент Байден заявил, что в ближайшие месяцы возможны новые выбросы из нефтяного резерва SPR.

Между тем, министр нефти Саудовской Аравии предупредил крупных импортеров за стремление сдержать цены путем продажи своих запасов.

«Люди истощают свои аварийные запасы» и используют их «как механизм для манипулирования рынками», — сказал принц Абдулазиз бин Салман на конференции Future Investment Initiative в Эр-Рияде в начале этой недели. «Потеря аварийных запасов может стать весьма ощутимой проблемой в ближайшие месяцы».

В то же время администрация Байдена рассматривает возможность введения запрета на экспорт нефтепродуктов, таких как бензин и дизельное топливо, что станет самым радикальным шагом Белого дома в борьбе с ценами на бензин. Хотя сроки принятия решения не определены, это уже вызвало разногласия в команде Байдена, ожидается, что решение не будет анонсировано до выборов в следующем месяце.

Для расследования ситуации республиканцы запросили документы связанные с внутренней перепиской чиновников Министерства энергетики между чиновниками ведомства и сотрудниками Белого дома, а также сторонними группами о использовании SPR для снижения цен.

Американские производители нефти с аналитиками рынка утверждают, что отказ от экспорта нефтепродуктов приведет к росту мировых цен на топливо и в конечном итоге сделает его более дорогим для северо-восточного и западного побережья США — регионов, которые в значительной степени зависят от импорта. Время для этого не самое подходящее, поскольку Восточное побережье испытывает дефицит дизельного топлива и бензина.

Республиканцы ранее уже поднимали вопрос об использовании администрацией Байдена SPR, подчеркивая, что Министерство энергетики передало 900 000 баррелей нефти компании Unipec America Inc., дочерней компании принадлежащей коммунистической партии Sinopec Corp. и получателю миллиардов долларов инвестиций от BHR Partners, частной инвестиционной компании, в которой Хантер Байден, сын президента, был членом совета директоров. Республиканцы также ранее просили Министерство энергетики провести брифинг о планах ведомства по пополнению запасов.

Белый дом заявил, что по закону Министерство энергетики обязано продать нефть из SPR на конкурентном аукционе тому, кто предложит наибольшую цену, независимо от того, является ли этот покупатель иностранной компанией.

«Этот независимый процесс был последовательным при всех правительствах», — сказал Иэн Сэмс, пресс-секретарь офиса советника Белого дома.

Республиканцы начинают расследование из-за использования запасов нефти Байденом
Новости нефти

Работа и карьера