Рекордный экспорт норвежской нефти из Северного моря поможет Европе заменить российский Urals

Рекордные объемы экспорта норвежской нефти с месторождения Johan Sverdrup помогут обеспечить потребности европейских нефтеперерабатывающих заводов в связи с приближающимся санкциями для прекращения поставок энергоносителя из России.

Погрузка с огромного месторождения Johan Sverdrup в Северном море, оператором которого является норвежская компания Equinor ASA, в ноябре вырастет до 587 000 баррелей в день, согласно программе, с которой ознакомилось агентство Bloomberg. Это по сравнению со средним показателем в 500 000 баррелей в день в первые три квартала этого года.

Планируемые Европейским союзом санкции в отношении российской морской нефти должны вступить в силу в начале декабря. Несмотря на то, что нефтеперерабатывающие заводы значительно сократили закупки российской нефти марки Urals после кризиса на Украине, в прошлом месяце Россия все еще импортировали около 840 000 баррелей в день нефти, согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg.

Учитывая, что до запрета ЕС на российский импорт осталось всего два месяца, сорт Johan Sverdrup рассматривается как хорошая замена Urals, в основном из-за схожего качества. Этот сорт, популярный среди азиатских нефтепереработчиков, в последние месяцы все чаще востребован европейскими покупателями.

В ближайшие месяцы ожидается дальнейшее увеличение объемов добычи на месторождении Johan Sverdrup, поскольку в четвертом квартале Equinor планирует начать вторую фазу добычи на месторождении. Ник Уокер, главный исполнительный директор партнера по добыче Lundin Energy, заявил в начале этого года, что вторая фаза позволит поднять добычу на месторождении Johan Sverdrup примерно до 755 000 баррелей в день.

Экспорт основных пяти сортов нефти из Северного моря, используемых для определения мирового эталона датированной нефти Brent, также вырастет до 10-месячного максимума в 780 000 баррелей в день в ноябре.

Рекордный экспорт норвежской нефти из Северного моря поможет Европе заменить российский Urals
Новости нефти

Работа и карьера