Природный газ в США показывает рекордный рост

В четверг фьючерсы на природный газ в США неожиданно взлетели на рекордную величину во второй половине дня, что свидетельствует о вытеснении с рынка медвежьих ставок.

Резкий скачок на 72% произошел перед окончанием срока действия февральского контракта, который торговался достаточно слабо, из-за ухудшения прогнозов погоды. Представитель CME Group подтвердил скачок цен, который стал самым значительным с момента запуска контракта с 1990 года. Более востребованный мартовский контракт подорожал менее чем на 10%.

В последние недели цены на газ были нестабильными, поскольку трейдеры пытались определить, не приведут ли зимние холода к истощению запасов энергоносителя. По словам трейдеров, резкому росту цен способствовало изменение погоды на более холодный прогноз, который ближе к истечению срока действия февральских фьючерсов. При «коротком сжатии» трейдеры, сделавшие ошибочные ставки на снижение цен, спешат закрыть позиции, покупая контракты по более высокой цене.

Несмотря на то, что хедж-фонды держали долгосрочные контракты на американский газ, что говорит о том, что они ожидают роста цен, управляющие денежными средствами все еще держат значительные короткие позиции, согласно данным, собранным Bloomberg.

По словам Мэтта Роджерса, президента Commodity Weather Group, изменения погодных моделей указывают на то, что холодные условия в восточных и центральных районах США могут сохраниться до середины февраля.

Хотя запасы газа в США всего на 1% ниже нормы для этого времени года, экспорт был почти рекордным, а добыча в сланцевых месторождениях была относительно умеренной.

Фьючерсы торговались ниже $4,50 за один миллион британских тепловых единиц (БТЕ — Брита́нская теплова́я едини́ца (британская термическая (термальная) единица, БТЕ, BTU, англ. British thermal unit) — единица измерения тепловой энергии) на протяжении большей части сессии до 12:45 дня в Нью-Йорке, когда начался всплеск роста, который подтолкнул цены выше $7. Февральский контракт установился на отметке $6,265, что является самым высоким значением с октября. Ажиотаж охватил и более поздние месячные контракты, хотя и не так сильно: Гораздо более широко торгуемые мартовские фьючерсы выросли на 9,5%.

За последние три месяца рынок газовых фьючерсов становился все более уязвимым к событиям, подобным тем, что произошли в четверг, поскольку резкий рост волатильности заставил некоторых инвесторов выйти из рынка, снизив общую ликвидность, добавил Фолкнер из OTC, который ранее работал в области управления рисками и анализа в Royal Dutch Shell Plc и JPMorgan Chase & Co.

 

Природный газ в США показывает рекордный рост
Новости нефти

Работа и карьера