Президент ОПЕК Габриэль Лима выступает против давления Запада, призывающего отказаться от африканских нефтегазовых ресурсов

Выступая 13 декабря на саммите лидеров США и Африки, министр горнодобывающей промышленности Экваториальной Гвинеи и президент ОПЕК на 2023 год Его Превосходительство Габриэль Мбага Обианг Лима обсудил важность развития нефтегазовой отрасли в Африке. Он говорил о том, как эксплуатация природных ресурсов континента послужит сокращению энергетической бедности и созданию независимого пути к справедливому и всестороннему энергетическому переходу.

В связи с призывами западных сил к Африке немедленно отказаться от использования ископаемых видов топлива, Его Превосходительство министр Лима рассказал о том, как растущее давление, направленное на отказ от природных ресурсов континента, влияет на социально-экономическое развитие Африки.

В связи с сокращением нефтегазовых проектов и крупными продажами, происходящими в отрасли, огромные, недавно открытые нефтяные и газовые активы Африки находятся под угрозой.

Министр заявил, что ископаемое топливо играет важную роль в глобальном энергетическом переходе и способно обеспечить надежной энергией сотни миллионов людей в странах Африки к югу от Сахары — африканцев, которые не имеют доступа к энергии. Являясь катализатором индустриализации, экономического роста и большей стабильности для Африки, эксплуатация ископаемых видов топлива будет использоваться для увеличения богатства континента и повышения его энергетической безопасности.

Министр Обианг Лима заявил: «Любой, кто просит африканские страны не разрабатывать ископаемое топливо, является преступником».

Он добавил: «Это преступление, потому что они говорят нам, что у нас нет права на разработку». В этом году наибольшее число членов ОПЕК — это африканские страны. Мозамбик станет крупнейшим поставщиком газа, Сенегал станет крупным поставщиком газа, Нигерия и Экваториальная Гвинея станут крупными поставщиками газа. Таким образом, в 2035 году Африканский континент будет крупнейшим поставщиком нефти и газа».

«Мы не несем ответственности за климатический кризис; в климатическом кризисе есть два игрока: производители и потребители», — подчеркнул министр. «Что движет им, так это спрос. Вам нужны ресурсы, чтобы иметь возможность развиваться, и мы будем продолжать это делать».

Являясь одним из наиболее значительных препятствий для социально-экономического развития континента, искоренение энергетической бедности потребует огромных согласованных усилий. Для этого необходимо использовать все энергетические ресурсы, имеющиеся в Африке.

Африканские страны приняли призыв к развитию бурения и добычи в регионе как путь к тому, чтобы сделать энергетическую бедность историей и победить изменение климата, учитывая низкий уровень выбросов парниковых газов в Африке и необходимость индустриализации, как это пропагандирует Африканская энергетическая палата.

Президент ОПЕК Габриэль Лима выступает против давления Запада, призывающего отказаться от африканских нефтегазовых ресурсов
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера