Поиск работы: 17 рекомендацийКак правило, при поиске работы у всех возникают одни и те же затруднения. Предлагаем практические рекомендации, которые помогут их преодолеть и уделить внимание деталям. Надеемся, они будут полезны и помогут вам найти интересную и достойную работу.

  1. Сосредоточьтесь

В первую очередь решите, где вы хотите работать. Затем уточните, действительно ли специалисты этого направления требуются на рынке труда. Определите диапазон зарплаты, проанализировав вакансии нескольких компаний, сориентируйтесь, на что вы можете претендовать.

  1. Используйте все возможные пути

Разошлите резюме в кадровые агентства, давайте объявления в специализированные газеты, размещайте резюме на сайтах в Интернете, звоните в интересующие вас организации.

  1. Учитесь проходить собеседование

Не ждите сразу хороших результатов. Процесс поиска работы разбейте на этапы: первый может включать в себя 10-15 посещений фирм (цель — научиться уверенно себя чувствовать); второй — это сбор информации о рынке труда; третий этап — целенаправленный поиск работы. Чем больше собеседований вы пройдете, тем легче будете ориентироваться на рынке труда. Относитесь к каждому собеседованию как к возможности выбрать себе работу, приобрести опыт общения.

  1. Составьте грамотное резюме

Чтобы составить качественное резюме, лучше всего обратиться к специалистам или прочитать соответствующую литературу.

  1. Продумайте вопросы

Вопросы на собеседовании обычное дело, задайте свои. Постарайтесь изучить специальную литературу, желательно посетить тренинги по трудоустройству, где вас научат получать наиболее полную информацию о фирме и об интересующей должности. Например, вопросы о фирме, о должности, о характере работы и т. д.

Часто работодатель просит рассказать о себе. Не углубляйтесь в детали. От вас ждут содержательного и краткого ответа. Называйте только основные вехи. Отвечая на вопрос : Почему мы должны взять вас на работу?  следует назвать свои конкретные способности, навыки. Если вас спросят,  Почему мы не должны брать вас на работу? расскажите о своих недостатках, но не спешите рассказывать о себе всю правду до конца.

  1. Будьте готовы предоставить рекомендации

Если есть возможность получить рекомендации — предупредите рекомендателя заранее о возможности звонков. Хорошо, если рекомендательные письма будут уже при вас. Лучше подготовьте заранее все документы, которые могут понадобиться.

  1. Держитесь уверенно

Если вы слишком нервничаете и становитесь неуверенными — у работодателя может сложиться неверное впечатление о вас.

  1. Настройтесь оптимистично

Мрачный, неулыбчивый вид, негативные высказывания вряд ли вызовут желание у работодателя продолжать с вами общение.

  1. Дополнительное обучение

Если ваша специальность не востребована на рынке труда — необходимо срочно получать новую, желательно наиболее родственную с предыдущей.  Если не хватает только навыков (ПК, иностранный язык, водительские права, знание кассы и т. д.), лучше найти средства на их получение.

  1. Определите приоритеты

Ответьте себе на вопрос, что является самым важным в будущей работе. Определите требования к вакансии, к которым вы можете подходить гибко. Но, вероятно, есть и такие условия, с которыми вы не захотите смириться. Например, не сможете ездить в дальние командировки, и тогда все преимущества вакансии перечеркивают эти требования работодателя.

  1. Смотрите на вещи реально

При появлении в новом коллективе понадобится какое-то время, чтобы адаптироваться, присмотреться самому и дать возможность присмотреться к вам, завоевать доверие. Не рассчитывайте на то, что все распахнут объятия. Придется много и напряженно работать, проявлять инициативу, не бояться браться за то, что не входит в ваши обязанности. Помните: вы зарабатываете себе авторитет. Установлено, например, что средний адаптационный период для менеджера — один год.

  1. Будьте готовы начать с малого

Чтобы достигнуть желаемого уровня на карьерной лестнице, часто приходится начинать с первой ступени. Будьте готовы к этому, если желаете профессионально вырасти.

  1. Не бойтесь рисковать

Мы не всегда до конца используем свои возможности и не знаем, насколько раскрыт наш потенциал. Возможно, та деятельность, которая кажется вам неприемлемой, станет в будущем вашей любимой работой. Никто не становится квалифицированным специалистом сразу. Если вы начинаете новую деятельность, не пугайтесь, что многого не знаете. Главное — вы приобретаете опыт. Если не хватает каких-то навыков, знаний, используйте любую возможность повысить квалификацию, пройти обучение.

  1. И опыт, и зарплату нужно заработать

Если уровень зарплаты в фирме высок, а ваш заработок пока не соответствует ей, не проявляйте недовольство, лучше реально оцените свой вклад в деятельность компании. Только приобретя определенный уровень квалификации, вы можете ждать от руководства приемлемую зарплату.

  1. Не тешьте себя иллюзиями

Замечательно, если у вас появится возможность устроиться в престижную фирму на хорошую должность через знакомых. Вопрос только в том, на что жить до того времени, пока появится эта работа. Ожидая своего часа, используйте все остальные возможности для поиска работы. Кроме того, в процессе ожидания вы рискуете утратить свои профессиональные навыки.

  1. Во время собеседований будьте внимательным слушателем

Часто уже по внешнему виду офиса и сотрудников можно определить соответствие тому, что вам предлагают и обещают.

  1. Доверяйте интуиции

Ваш жизненный опыт, внутренний голос всегда подскажут вам правильный путь. Важно уметь услышать его и использовать эту информацию.

Успехов Вам в поиске работы!

Поиск работы: 17 рекомендаций
Новости нефти Соискателям