ПАО Совкомфлот уходит из Кипра

Российский оператор танкеров ПАО «Совкомфлот» намерен закрыть свой платежный центр на Кипре в результате введения санкций против российского бизнеса, наложенных из-за конфликта на Украине.

Офис может закрыться к 15 мая, а «Совкомфлот» может перенести свои операции в одну из азиатских стран, сказал один из собеседников, попросивший не называть его имени, поскольку решение еще не объявлено. Группа СКФ говорит, что создала подразделение на Кипре в 2005 году для финансового управления, бухгалтерского учета и консолидированной отчетности.

Совкомфлот» эксплуатирует около 110 танкеров, согласно данным Clarksons Research Services Ltd., это подразделение крупнейшего в мире судового брокера. Суда варьируются от небольших, перевозящих нефтепродукты, до гигантских, способных перевозить более 2 миллионов баррелей сырой нефти, данные свидетельствуют по отслеживанию судов.

Clarksons, компания владеет 52 судами типа «Афрамакс», что делает ее крупнейшим владельцем таких судов в мире. Суда среднего размера обычно работают в Средиземном, Северном, Черном и Балтийском морях.

Совкомфлот станет второй крупной российской компанией, которая закрывает все свои операции на Кипре, в стране являющейся частью Европейского Союза. RCB Bank Ltd. закрыл свои банковские операции в конце марта после того, как российский ПАО «Банк ВТБ» продал свою долю в кредиторе, учитывая санкции ЕС и США, связанные с Украиной.

ПАО Совкомфлот уходит из Кипра
Новости нефти

Работа и карьера