ОПЕК+ увеличивает добычу под давлением США

ОПЕК+ согласилась увеличить добычу энергоносителей в летние месяцы этого года, тем самым делая жест примирения с США.

Белый дом приветствовал сделку, которая была заключена после нескольких месяцев дипломатического давления на Саудовскую Аравию с целью смягчить резкий рост цен на энергоносители, который подкосил экономику США после решения ЕС и других стран входящих в коалицию о введении санкций против России.

Скромное увеличение объемов добычи — всего на 0,4% от мирового спроса в июле и августе — может ослабить напряженность на рынках. Но это оставляет без ответа вопрос о том, смогут ли США превратить Саудовскую Аравию в союзника в своей кампании по экономической изоляции России.

«В дипломатических отношениях между Саудовской Аравией и США тает иней, но для полной нормализации потребуется больше прогресса», — сказал Билл Фаррен-Прайс, директор Enverus Intelligence Research. «Смогут ли США вбить клин между Эр-Риядом и Москвой — это более сложная задача».

Перед заседанием ОПЕК+ в четверг нефть подешевела на сообщениях о том, что Саудовская Аравия и другие члены организации готовы заполнить пробел на рынке, образовавшийся в результате западных санкций в отношении российской нефти. С начала спецоперации добыча в России уже упала примерно на 1 миллион баррелей в день и может упасть еще больше после того, как Европейский Союз согласовал дальнейшие санкции в отношении нефти РФ.

Изменение политики, согласованное Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками, было гораздо менее драматичным как ожидалось. Группа одобрила увеличение добычи нефти на 648 000 баррелей в день в июле и августе, что примерно на 50% больше, чем увеличение, наблюдавшееся в последние месяцы. Москва полностью поддержала план, и переговоры завершились всего за 11 минут, сообщили делегаты, попросившие не называть их имен, поскольку информация носит частный характер.

«Это незначительное изменение», — сказал Фаррен-Прайс. Учитывая недавние трудности картеля с достижением целевых показателей добычи, некоторые аналитики предсказывали, что дополнительные объемы, которые действительно поступят на рынок, будут гораздо меньше, чем озвученная цифра.

На фоне всех новостей нефть отыграла потери, подорожав на 1,4% до $116,87 за баррель в Нью-Йорке.

Дополнительные объемы

Увеличение добычи даже на небольшой срок — это все равно поворот к лучшему для Саудовской Аравии. Королевство упорно придерживалось плана ОПЕК+ по постепенному ежемесячному увеличению поставок даже после того, как спецоперация России в Украине потрясло мировые рынки и привело к резкому росту цен на энергоносители. На прошлой неделе министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что страна больше ничего не может сделать для сдерживания нефтяных рынков, и даже предположил, что дефицита нефти не существует.

Перемены, произошедшие в четверг, свидетельствуют о том, что политическое давление со стороны Белого дома приносит свои плоды. Президент США Джо Байден посетит Саудовскую Аравию, чтобы встретиться с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом, сообщает New York Times. Президент США возлагает на него вину за убийство в 2018 году американского обозревателя, но в условиях, когда рекордно высокие цены на газ влияют на политические перспективы его партии, давление на Байдена с целью восстановления отношений усилилось.

«Соединенные Штаты приветствуют сегодняшнее важное решение ОПЕК+ об увеличении поставок», — заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Мы признаем роль Саудовской Аравии как председателя ОПЕК+ и ее крупнейшего производителя в достижении этого консенсуса».

Увеличение добычи ОПЕК+ будет пропорционально разделено между членами организации обычным образом. Страны, которые не смогли повысить добычу, такие как Ангола, Нигерия и совсем недавно Россия, все равно получат более высокие квоты, что означает, что фактическое увеличение предложения может быть меньше официального объема — как это часто случалось в последние месяцы.

«Выльется ли целевое увеличение в значительное увеличение количества реальных баррелей, поступающих на нефтяной рынок?». написал в своей записке Джованни Стауново, стратег UBS Group AG. По его оценке, «эффективное увеличение добычи, скорее всего, составит около половины от запланированного».

Только Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты имеют достаточно свободных мощностей, чтобы компенсировать значительную часть дефицита предложения, возникшего из-за санкций против России. Большая часть этих мощностей останется незадействованной даже после июльского и августовского увеличения добычи, что подготовит решающую встречу ОПЕК+ через два месяца, которая может определить, убедят ли США и Европа своих союзников в Персидском заливе отказаться от союза с Москвой.

«Это закладывает основу для потенциального визита Байдена в конце месяца, и, возможно, мы увидим дальнейшее увеличение добычи с сентября», — сказала в интервью Амрита Сен, соучредитель и директор по исследованиям компании Energy Aspects Ltd. В то же время, «ОПЕК+, и особенно Саудовская Аравия, хотят продолжить работу с группой».

ОПЕК+ увеличивает добычу под давлением США
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера