ОПЕК отстает по добыче на полмиллиарда баррелей

Генеральный секретарь ОПЕК считает, что экономические перспективы «более оптимистичны», так как Китай возобновляет работу после нескольких лет вирусных ограничений.

«Налицо позитивный настрой и определенный оптимизм, который, я должен сказать, всегда является осторожным», — заявил 6 февраля на форуме India Energy Week Генеральный секретарь Хайтам аль-Гаис.

Несмотря на большой потенциал спроса на нефть в этом году, Ковид-19 создает на рынке волатильность, предупредил Аль-Гаис. Министры из коалиции ОПЕК+ находятся «всегда на связи, чтобы вмешаться, когда это необходимо», добавил он.

Нефть торгуется в Лондоне по цене около 80 долларов за баррель после нестабильного начала года, так как трейдеры взвешивают возобновление путешествий в Китай на фоне новой волны вирусных заболеваний и признаков большого объема поставок энергоносителя.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники на контрольном совещании на прошлой неделе решили оставить уровень добычи неизменным, решив, что значительных сокращений, согласованных в конце прошлого года, должно быть достаточно для стабилизации рынков на данный момент.

В то же время, группа указала, что, несмотря на зарождающиеся признаки восстановления спроса, пока еще слишком рано начинать снова поднимать уровень производства.

«Я поверю в это, когда увижу, и тогда начну действовать», — заявил в субботу в Эр-Рияде принц Абдулазиз бин Салман, министр энергетики лидера ОПЕК Саудовской Аравии.

ОПЕК с осторожным оптимизмом смотрит на спрос
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера