ОПЕК+ рассматривает сокращение добычи на 2 миллиона баррелей в день

ОПЕК+ рассматривает возможность сокращения лимита добычи на 2 миллиона баррелей в день, это может повлиять на мировое предложение энергоресурса.

По словам участников, на встрече в среду группа может обсудить такое сокращение, а также уменьшение добычи от 1 до 1,5 миллионов баррелей в день. По словам одного из участников, исходя из текущих обсуждений, пока что ограничения будут использовать существующие базовые показатели для оценки вклада каждой страны.

Некоторые члены картеля уже добывают намного меньше своих официальных квот, что означает, что они могут автоматически уложиться в новый лимит без необходимости сокращать производство. Это все равно может привести к крупнейшему сокращению добычи, согласованных в начале пандемии Ковид-19 в 2020 году, но фактическое влияние на мировое предложение нефти может быть значительно меньше, исходя из состояние мирового спроса.

Министры были немногословны относительно своих намерений, когда прибыли в Вену во вторник. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман отказался от комментариев. Его коллега из Объединенных Арабских Эмиратов, Сухаил Аль Мазруэй, сказал, что группа примет решение после изучения рыночных данных, предоставленных техническим комитетом.

Такое сокращение, если бы оно было согласовано завтра на встрече Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников в столице Австрии, отразило бы масштаб обеспокоенности группы производителей тем, что мировая экономика замедляется в условиях быстрого ужесточения денежно-кредитной политики.

Фьючерсы на нефть продолжили рост в Нью-Йорке, поднявшись на 3,3% до $86,34 за баррель по состоянию на 11:05 утра.

В начале этого года после кризиса на Украине в феврале сырая нефть марки Brent взлетела выше 125 долларов за баррель. С тех пор она снизилась, что ослабило впечатляющие доходы Саудовской Аравии, России, Объединенных Арабских Эмиратов и других крупных производителей.

Крупное сокращение ОПЕК+ рискует вызвать еще один шок в мировой экономике, которая и так уже борется с инфляцией, вызванной энергоносителями. США и другие страны призывают к увеличению добычи, а президент Джо Байден в начале этого года посетил Саудовскую Аравию в поисках новой нефтяной сделки — и, в конечном счете, снижения цен для американцев в преддверии промежуточных выборов в ноябре.

Байден добился некоторых уступок от ОПЕК+ — ускорения роста добычи в июле и августе и обещания номинального увеличения поставок на 100 000 баррелей в день в сентябре. Группа выполнила свое обещание: согласно опросу Bloomberg, в прошлом месяце добыча выросла на 230 000 баррелей в день, но в октябре добыча начнет снижаться, а в конце года может стать еще ниже.

ОПЕК и ее партнеры проводят ежемесячные встречи в режиме онлайн, и ожидалось, что они не соберутся на очную встречу по крайней мере до конца этого года. Падение цен, возможно, послужило причиной смены курса, что потребовало проведения первых личных переговоров с 2020 года.

ОПЕК+ рассматривает сокращение добычи на 2 миллиона баррелей в день
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера