ОПЕК+ рассматривает решение о сокращении добычи нефти

ОПЕК+ начнет на следующей неделе обсуждение вопроса о снижении добычи нефти, так как неустойчивая мировая экономика продолжает оказывать давление на цены на сырую нефть.

Объем сокращения добычи будет рассматриваться любом эквиваленте. Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники проведут встречу 5 октября для принятия решения об уровне добычи в ноябре.

Цены на нефть уже снизились на пятую часть с августа этого года, так как центральные банки становятся все более взвешенными в своих решениях, а блокировки из-за коронавируса мешают экономике Китая. Эти потери ставят под угрозу внушительные прибыли, которыми в этом году пользуются Саудовская Аравия и другие крупные производители.

Тем не менее, на этой неделе цены выросли, и в четверг нефть марки Brent торговалась около $89 за баррель, отчасти в ожидании сокращения добычи ОПЕК+.

Альянс, возглавляемый Саудовской Аравией и Россией, на своем последнем заседании продемонстрировал готовность стабилизировать рынки символическим сокращением добычи. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман обещал оставаться «упреждающим и активным», а министр нефти Нигерии Тимипре Сильва заявил на прошлой неделе, что группа может быть «вынуждена» пойти на дополнительные сокращения, если цены на нефть снова упадут.

«Мы не представляем другого рычага, чтобы исправить ситуацию, но для нас единственным доступным инструментом является сокращение производства, если цены станут слишком низкими», — сказал Сильва.

Такие банки, как UBS Group AG и JPMorgan Chase & Co. заявили, что ОПЕК+, возможно, придется сократить добычу по меньшей мере на 500 000 баррелей в день, чтобы остановить падение цен на нефть. Все, кроме одного из 19 трейдеров и аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозируют, что альянс из 23 стран согласится на сокращение добычи.

«Мы, конечно, видим значительную вероятность того, что группа производителей предпочтет существенное сокращение, чтобы попытаться дать понять, что на рынке действительно есть эффективный инструмент регулирования», — прокомментировал Хелима Крофт, главный стратег по сырьевым товарам в RBC Capital Markets LLC. Сокращение может составить до 1 миллиона баррелей в день, сказала она.

На своем последнем заседании 5 сентября группа согласовала символическое сокращение на 100 000 баррелей в день в октябре, несмотря на призывы стран-потребителей помочь сдержать растущую инфляцию, оставив добычу на прежнем уровне.

Поскольку цены на бензин в США снижаются с июня, внешнее давление может ослабнуть. На прошлой неделе наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман встретился в Джидде с представителями правительства США, включая координатора Белого дома по Ближнему Востоку Бретта Макгурка.

Это произошло вскоре после телефонного разговора принца Мухаммеда с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого они подтвердили свою приверженность ОПЕК+.

ОПЕК+ рассматривает решение о сокращении добычи нефти
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера