Огромные убытки компаний на десятки миллиардов долларов

Большая нефть уходит из российских активов, но цена на нефть по 100 долларов компенсирует текущие потери.

Спецоперация на Украине заставила мировых супер магнатов разорвать большинство своих связей с Москвой, одновременно взвинтив цены на нефть и газ. В результате сезон прибыли за первый квартал будет полон противоречий — с одной стороны, огромные операционные прибыли, с другой — огромные финансовые потери.

Согласно оценкам аналитиков, собранным Bloomberg, пять крупнейших международных нефтяных компаний мира должны получить общий чистый доход, исключая потери от выхода из России, в размере 34 миллиардов долларов. Это самый высокий показатель с 2011 года, но он может быть сопоставим с суммарными списаниями от выхода Exxon Mobil и Shell из своих сахалинских нефтегазовых проектов, а также от продажи BP акций ПАО «Роснефть».

Все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Показатель, который действительно важен для инвесторов — свободный денежный поток — достиг 14-летнего максимума. Прогноз на оставшуюся часть года такой же оптимистичный.

«Уход из России не должен существенно ухудшить показатели доходов нефтяной отрасли», — говорит Лора Хой, аналитик по акциям компании Hargreaves Lansdown. «Цены на нефть, скорее всего, останутся высокими в ближайшей перспективе, поскольку дефицит предложения сохраняется. Это в целом должно компенсировать отрицательное влияние на рынок с прекращением поставок энергоносителя из России».

Для крупных нефтяных компаний первый квартал 2022 года в значительной степени снял финансовые трудности, связанные с пандемией коронавируса. После спецоперации России в Украине сырая нефть на короткое время подскочила в Лондоне почти до 140 долларов за баррель, а европейский природный газ побил исторический ценовой рекорд. В последние недели цены снизились, но остаются очень высокими, поскольку Европа обсуждает возможность ограничения импорта российских энергоносителей.

Это ставит крупные нефтяные компании в очень выгодное положение. Больше не нужно бороться с низкими ценами, падающим спросом и постоянно растущей критикой по поводу изменения климата. Вместо этого правительства по всему миру вдруг отчаянно пытаются привлечь на свою сторону производителей энергоносителей и обеспечить дополнительные поставки в свою страну.

В результате в ожидании грядущих лучших времен акции Shell, Exxon и Chevron подскочили в этом году примерно на 30%. Но кризис в Украине все еще продолжает создавать давление на отрасль, а акции BP и TotalEnergies — компаний, имеющих наибольшую долю российского актива, — показали не самые лучшие результаты.

Уход из России

TotalEnergies — единственная нефтяная компания, которая отказывается уходить из России, где у нее есть 19,4% акций в газодобывающей компании ПАО «Новатэк» и доли в крупных проектах СПГ. Главный исполнительный директор компании Патрик Пуянне заявил, что уход из страны вернет ценные ресурсы «бесплатно Москве», однако продолжающееся присутствие компании на рынке подчеркивает важность ее деятельности.

Компания BP первой объявила о выходе из России, но по размеру своего присутствия она превосходит всех остальных. Отказ от почти 20-процентной доли в «Роснефти» может привести к убыткам в размере до 25 миллиардов долларов. В поисках покупателя базирующаяся в Лондоне компания обратилась к государственным компаниям Азии и Ближнего Востока, включая Sinopec Group и Indian Oil Corp.

Shell ведет переговоры с возможными китайскими покупателями своей 27,5% доли в проекте по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2″. Компания Exxon заявила, что работает над выходом из нефтяного проекта «Сахалин-1″. Единственным источником влияния Chevron является трубопровод КТК, по которому нефть, добываемая в Казахстане, поставляется в порт на черноморском побережье России.

Удар от ухода из России может оказаться меньше, чем десятки миллиардов долларов, списанных в первом квартале.

«Возможно, им удастся монетизировать свои активы по более высокой оценке, чем та нулевая стоимость, которую сегодня приписывают рынку», — сказал аналитик Bernstein Освальд Клинт. «Сюрприз от потери активов в России не обязательно должен быть ужасным».

Но поиск покупателей может оказаться далеко не простым. Госдума в Москве с начала марта рассматривает законопроект о создании внешней администрации для ключевых российских активов, принадлежащих компаниям из «недружественных государств».

Влияние убытков

Если смотреть не только на единовременные убытки, связанные с Россией, но и на прибыль от текущей стоимости нефти. Как мы писали выше,  свободные денежные потоки пяти супермагнатов составят 34 миллиардов долларов, что является самым высоким показателем с 2011 года. Во втором квартале, по прогнозам аналитиков, эта цифра еще больше возрастет.

Поэтому главным вопросом для руководителей компаний может стать не влияние кризиса в Украине на рынок, а то, что они будут делать со всей этой наличностью?

Политики и потребители хотели бы видеть, как компании наращивают инвестиции в новые проекты, где можно быстро добывать нефть и газ, которые могли бы облегчить текущий дефицит поставок или заполнить пробел, образовавшийся в результате дальнейших санкций против России. Но это отменит обещания компаний передать свободные денежные средства акционерам.

«Отчасти проблема заключается в том, что они дали обещание инвесторам сохранять постоянство и обеспечивать доходность в виде выкупа акций и дивидендов», — говорит Мэтт Мерфи, аналитик из Tudor Pickering Holt & Co. в Калгари.

Единственная направление, благодаря которой отрасль потенциально может увеличить объемы добычи, — это сланцевые месторождения США, но производители там страдают от высокой инфляции, нехватки рабочей силы и оборудования, особенно в бассейне Permian Мексиканского залива. «Крупным операторам будет сложно добиться существенного увеличения добычи сверх их текущих планов», — сказал Мэтт Мерфи.

Огромные убытки компаний на десятки миллиардов долларов
Новости нефти

Работа и карьера