Оборудование для нефтегазовой отрасли

Нефтегазовые услуги — это масштабная и прибыльная отрасль, которая предоставляет оборудование, компоненты, другие расходные материалы и профессиональные услуги компаниям, занимающимся разведкой и добычей нефти и газа. Так как цены на сырьевые товары не оказывают прямого влияния на компании, занимающиеся производством оборудования и услуг, они подвержены их косвенному воздействию. Результаты деятельности компаний по производству нефтегазового оборудования и услуг во многом зависят от результатов деятельности компаний по разведке и добыче нефти и газа. В этой статье мы рассмотрим некоторое оборудование, которое значительной степени влияет на ключевые операции и безопасность в нефтегазовой отрасли во время строительства скважин.

Колтюбинг

Колтюбинг — это очень длинная металлическая труба, изготовленная из низкоуглеродистой легированной стали. Труба наматывается на большой барабан на установке и может быть спущена в скважину на достаточно глубокие забои. Колтюбинг часто выбирают вместо обычной прямой трубы, так как обычная труба имеет соединительные муфты. Колтюбинг устанавливается в существующую эксплуатационную колонну, разматывается с катушки и спускается в скважину. Кроме того, колтюбинг не требует различного дополнительно оборудования для капитального ремонта.

Колтюбинг признан очень эффективным решением для глубоких скважин. Он используется для интервенций в нефтяных и газовых скважинах и иногда в качестве эксплуатационной трубы в истощенных газовых скважинах. Кроме того, он используется для очистки и удаления пластов от загрязнений.

Сегодня в нефтегазовой отрасли используются установки для колтюбинга разных марок и производителей, например: МК30Т-10, МК30Т-30, МК30Т-40 от СЗАО «ФИДМАШ»

Противовыбросовое оборудование

В действительности, любая разработка недр земли представляет собой опасную операцию с большими рисками, особенно это касается нефтегазовую отрасль. За годы эволюции бурения на нефть и газ, происходили аварии различного характера, от выброса, так называемого «извержения жидкости» из ствола скважины с последующим возгоранием, до обрушения разрабатываемого участка.

Для предотвращения аварий на опасных объектах, во время строительства скважин, инженеры придумали, инструменты для контроля скважин, такие как ПУГ (превентор универсальный гидравлический) – он герметизирует скважину, тем самым предотвращая выбросы и осложнения при бурении.

При операциях для разработки уже пробуренных скважин, используют блок превеноторов, который имеет отличия от обычных устьевых. Главное отличие: работа с диаметрами труб и давление.

Цементировочные агрегаты

Строительство скважин на нефть и газ выполняется поэтапно. Каждый этап очень важен и внесен в план график. ЦА (цементировочные агрегаты) используются для тестирования пластов, установки цементных мостов, для глушения скважин после ГНВП, а также для цементирования. После бурения нового интервала и спуска обсадной колонны, ствол скважины заканчивается креплением стенок скважин при помощи цементирования. Для этого используются различные цементировочные агрегаты, разных классов с производительностью, без ЦА (цементировочного агрегата) нет возможности выполнить данную операцию. В каждом этапе крепления стенок скважины, применяются ЦА для закачки технической воды, цементного раствора с последующей прокачкой на завершающем этапе. В современном бурении использую агрегаты разных классов, например: НС1000-10, Н505-10 от СЗАО «ФИДМАШ»

Оборудование для нефтегазовой отрасли
Обучение, повышение квалификации

Работа и карьера