Облигации обеспеченные активами, помогают сланцевому сектору избежать банковских кредитов

Поскольку крупные банки отказываются от кредитования нефтегазовых буровых компаний, некоторые американские энергетические компании полагаются на новый вид облигаций для получения необходимого им финансирования.

Облигации обеспечены запасами нефти и газа компаний, то есть производители, по сути, закладывают доходы от своих скважин в обмен на авансовые денежные средства. Долг, известный как секьюритизация «доказанных разрабатываемых месторождений», может позволить сланцевым буровым компаниям платить меньше по кредитам в обмен на отказ от части возможной прибыли в случае роста цен на энергоносители.

В этом году компании продали или находятся в процессе продажи секьюритизации PDP на сумму 4 миллиарда долларов. Это больше, чем всего 1,4 млрд долларов за предыдущие три года, согласно данным агентства Fitch Ratings. Первая такая облигация была продана в 2019 году.

В настоящее время энергетические компании в целом сокращают заимствования, поскольку у них много наличности. Новые кредиты нефтегазовым компаниям упали более чем на 30% с 2018 по 2021 год и в этом году снова упадут, согласно данным, собранным Bloomberg. Банки также испытывают давление со стороны регулирующих органов и инвесторов, требующих сократить кредитование отрасли, которая печально известна своими чрезмерными расходами во время бумов, за которыми следуют спады.

Но многие энергетические компании по-прежнему нуждаются в финансировании. В этом месяце компания Jonah Energy из Колорадо продала секьюритизацию PDP на 750 миллионов долларов, обеспеченную правами на доходы от около 2400 нефтяных и газовых скважин — практически всех скважин, которыми она владеет. Буровая компания выплатит доходность около 8% по секьюритизации PDP со средним сроком обращения три года.

Для сравнения, британская компания EnQuest Plc, занимающаяся бурением нефтяных и газовых скважин, в этом месяце продала необеспеченные пятилетние облигации с доходностью 12%.

Продав секьюритизацию PDP, Jonah Bank сумел получить значительную экономию, тем более впечатляющую, что всего несколько лет назад компания не могла расплатиться по своим обязательствам. В 2020 году, на ранней стадии пандемии, компания реструктурировала свой баланс, чтобы сократить долг, привлечь капитал и передать большую часть компании некоторым бывшим держателям векселей.

Секьюритизация дает и другие преимущества, в частности, при падении цен на энергоносители. Распространенная альтернативная форма финансирования, известная как резервные кредиты, также обеспечивается скважинами компании. При таких кредитах каждые шесть месяцев банки оценивают стоимость нефтяных и газовых скважин, обеспечивающих кредит.

Если стоимость активов снижается, компаниям приходится сокращать заемные средства или предоставлять больше залога. И даже в хорошие времена, когда цены растут, буровые компании могут не увидеть роста своей базы заимствований, что означает, что корпорации не имеют права брать больше кредитов. Согласно опросу заемщиков и кредиторов на рынке резервных кредитов, проведенному юридической фирмой Haynes and Boone, высокие цены на нефть и газ в последнее время не приводили к увеличению базы заимствования.

Облигации обеспеченные активами, помогают сланцевому сектору избежать банковских кредитов
Новости нефти

Работа и карьера