ОАЭ отразили атаку беспилотников

В понедельник йеменская группировка Хути, поддерживаемая Ираном, нанесла второй за неделю удар по Объединенным Арабским Эмиратам, что вызвало опасения эскалации в регионе-экспортере нефти, хотя страна Персидского залива заявила, что перехватила удар.

Нефть подорожала, оставаясь возле самых высоких уровней цены с 2014 года, поскольку геополитическая напряженность и перспективы улучшения спроса привели к пяти подряд недельным ростам. В понедельник после сообщений об атаке нефть марки Brent торговалась около 90 долларов за баррель.

В результате отражения двумя баллистическими ракетами шрапнель упала на различные районы Абу-Даби, но разрушений и жертв не было, говорится в заявлении Министерства обороны ОАЭ. ОАЭ заявили, что сразу после запуска ракет уничтожили пусковые установки в северном регионе Йемена Аль-Джауф, более чем в 1270 километрах (790 миль) от Абу-Даби, и «предприняли все необходимые процедуры для защиты страны».

Удар был нанесен спустя неделю после того, как Абу-Даби подвергся первой смертельной атаке в ходе семилетнего конфликта в Йемене. Хутисты предупредили международных инвесторов покинуть страну и поклялись расширить круг своих целей в стране, которая построила свою экономику и привлекла миллионы экспатриантов благодаря своей репутации безопасной гавани в нестабильном регионе.

Посольство США в Абу-Даби выпустило редкое предупреждение, призывая своих «граждан в Объединенных Арабских Эмиратах поддерживать высокий уровень осведомленности о безопасности» и предлагая подробные советы о том, как справиться с ракетными ударами.

Эскалация происходит в критический момент для региональной дипломатии; давняя поддержка Ираном хути означает, что инциденты могут нарушить хрупкие дипломатические усилия по ослаблению трений с соседями из арабских стран Персидского залива, а также более широкие переговоры по восстановлению ядерной сделки Тегерана с мировыми державами от 2015 года.

Представитель Хути Яхья Сари заявил в понедельник в телевыступлении на своем телеканале Al-Masirah TV, что группа нанесла удар по военной авиабазе Аль-Дафра в Абу-Даби и атаковала несколько целей в коммерческой столице ОАЭ Дубае с помощью беспилотников. Подтверждения о нападении на Дубай не было.

В результате ракетной атаки и атаки беспилотников на Абу-Даби на прошлой неделе погибли три человека и шесть были ранены, в аэропорту начался пожар и загорелись бензовозы.

Дроны сделали возможным проведение небольших целенаправленных атак, которые проскальзывают через многомиллиардные системы обороны, предназначенные для сдерживания более современного оружия. Физический ущерб — как на суше, так и на море — обычно минимален, но влияние на репутацию может быть огромным для ОАЭ, третьего по величине производителя нефти в ОПЕК.

Более 80% населения ОАЭ составляют иностранцы, а Дубай зарекомендовал себя как ключевой центр мировой торговли и один из самых загруженных международных аэропортов в мире.

Обеспокоенные растущим влиянием Ирана на Аравийском полуострове, Саудовская Аравия и ОАЭ вмешались в войну в Йемене в 2015 году после того, как хутисты захватили большую часть страны и вытеснили международно признанное правительство из столицы Саны. Война продолжается, и конца ей не видно, нарушая поставки и способствуя одному из самых тяжелых гуманитарных кризисов в мире в стране, которая и так была самой бедной на Аравийском полуострове.

В то время как хути регулярно обстреливают ракетами и беспилотниками соседнюю Саудовскую Аравию, нападения на ОАЭ происходят реже. В последние годы страна отступила от войны в Йемене, чтобы не навлечь нападения на свою территорию, но в последние несколько недель она вновь вступила в войну, помогая изгнать хутистов из ключевой провинции, производящей энергоносители, и вызвав новую эскалацию.

По данным организации «Врачи без границ», в пятницу 82 человека погибли и 266 получили ранения в результате бомбардировки коалицией во главе с Саудовской Аравией, в которую входят ОАЭ, тюрьмы, принадлежащей хути, в северном оплоте группировки — Сааде.

ОАЭ отразили атаку беспилотников
Новости нефти

Работа и карьера