Новое газовое месторождение в Северном море запущено в эксплуатацию

Новое газовое месторождение, обнаруженное в Северном море у берегов Восточной Англии, на этой неделе дало «первый газ», и, по данным IOG, независимой компании, занимающейся разведкой и добычей на шельфе, на очереди новые разработки.

IOG сообщила, что газ из скважины Blythe начал поступать в газовую сеть Великобритании в выходные дни, а вторая скважина под названием Elgood должна начать добычу газа в течение нескольких дней. Обе скважины являются частью проекта Saturn Banks. Газ будет поступать в Бактон, на побережье Норфолка, и удовлетворять спрос на юго-востоке, а затем и в остальной части Великобритании.
Сегодняшнее объявление приветствовала компания Offshore Energies UK (OEUK, представляющая морскую промышленность Великобритании. Она заявила, что новое месторождение демонстрирует жизненно важную роль континентального шельфа Великобритании в обеспечении энергетической безопасности страны во время текущего глобального энергетического кризиса, а также во время запланированного перехода к нулевому уровню добычи к 2050 году.

Заявление IOG совпало с состоявшейся в понедельник на Даунинг-стрит встречей Бориса Джонсона с лидерами морской нефтегазовой промышленности Великобритании, призванной обсудить, как Великобритания может снизить зависимость от российских энергоносителей после вторжения в Украину.

Сатурн Бэнкс» также создает новый производственный центр в южной части Северного моря, что позволит соединить с ним трубопроводами все последующие месторождения. Ожидается, что разработка другого месторождения, Nailsworth, начнется в этом году, а газ будет добываться к концу 2023 года.

Эта важная задача была решена менее чем через 30 месяцев после принятия окончательного инвестиционного решения, несмотря на технические проблемы на этапе бурения.

Председатель IOG Фиона МакОлей в своем заявлении сказала: «В условиях повышенных рисков энергетической безопасности в Европе и сохраняющейся срочности энергетического перехода никогда еще не было более важного времени для ввода в эксплуатацию новых газовых ресурсов Великобритании. Это особенно верно в отношении газа IOG, который имеет гораздо более низкую углеродоемкость, чем импортный».

Новости приветствовали представители компании Offshore Energies UK (OEUK), 400 членов которой представляют такие известные отрасли, как нефть, газ и морская ветроэнергетика, а также новые технологии, такие как производство водорода и сбор CO2, и все они работают в водах Великобритании.

«Великобритания сокращает общее энергопотребление и переходит на источники энергии с более низким содержанием углерода, но это долгосрочный проект. Тем временем, 24 миллиона домохозяйств отапливают свои дома газом, который также производит около 40% электроэнергии. Это означает, что Великобритания нуждается в надежных поставках энергии, а наиболее надежное место для ее получения — это окружающие нас моря».

Новое газовое месторождение в Северном море запущено в эксплуатацию
Новости нефти

Работа и карьера