Нефть выше $90 уже реальность

Нефть марки Brent впервые за семь лет поднялась выше $90, так как вернулся интерес инвесторов к рискованным активам, а рынок обеспокоен напряженностью между Россией и Украиной.

Фьючерсы в Нью-Йорке выросли на целых 2,6%, и в среду глобальный эталон превысил отметку в 90 долларов за баррель. Запасы на крупнейшем нефтяном хабе США упали на 1,8 млн. баррелей третью неделю подряд, в то время как общие внутренние запасы выросли незначительно. Структура нефтяного рынка в последние дни резко выросла, сигнализируя об ограниченности предложения.

Цены также движутся на фоне растущего беспокойства по поводу возможного вторжения России в Украину. Президент США Джо Байден заявил, что он рассмотрит возможность введения санкций против Владимира Путина, если российский лидер отдаст приказ о вторжении. Потенциальный конфликт несет большие риски для финансовых рынков — особенно для энергетических товаров, таких как природный газ и нефть.

«Беспокойство вызывает то, как санкции повлияют на попадание российской нефти на рынок», — сказал Роб Туммель, менеджер Tortoise. «На мировом нефтяном рынке, где предложение с трудом поспевает за спросом, уменьшение предложения российской нефти временно подтолкнет цены вверх».

Неделя для нефти выдалась нестабильной: в понедельник цены упали, а во вторник поднялись. Цены находятся на семилетнем максимуме, поскольку спрос продолжает восстанавливаться после пандемии, а также увеличивается активность. Ряд банков с Уолл-стрит, включая Goldman Sachs Group Inc., прогнозируют, что в этом году цена на нефть достигнет 100 долларов за баррель, поскольку мировой рынок ужесточается. Ожидается, что ОПЕК+ будет придерживаться своего плана и ратифицирует еще одно небольшое увеличение добычи на следующей неделе.

Рост марки Brent до 90 долларов может привести к тому, что целый ряд опционов окажется в цене. Трейдеры следят за примерно 10 000 мартовских коллов на $90, срок действия которых истекает в среду. Если мировой эталонный сорт окажется выше ключевой отметки, то опционы попадут в прибыль. Дата истечения опциона может стать риском для цен и подстегнуть волатильность к закрытию дня.

Цена на нефть

West Texas Intermediate с поставкой в марте выросла на $1,93 до $87,53 за баррель в 11:54 утра в Нью-Йорке. Brent с мартовской поставкой выросла на $1,89 до $90,09 за баррель. В еженедельном отчете EIA говорится, что запасы сырой нефти в Кушинге на прошлой неделе снизились третью неделю подряд до 31,7 млн. баррелей, приблизившись к уровню в 30 млн. баррелей, который трейдеры рассматривают как предупреждающий сигнал о низких запасах. Уменьшение запасов в хранилищах является ключевой причиной того, что «спред» на нефть марки WTI поднимается до уровней, которые в последний раз наблюдались в ноябре.

Нефть выше $90 уже реальность
Новости нефти

Работа и карьера