Нефть подскочила до $130 после того, как США и Великобритания ввели запрет на импорт из России

Нефть продолжила рост после того, как США и Великобритания заявили, что планируют запретить импорт российской нефти, а нефтяной гигант Shell Plc объявил, что также прекратит закупку энергоресурса в России с закрытием всех торговых АЗС.

Фьючерсы на нефть марки Brent превысили 132 доллара за баррель, а марка нефти West Texas Intermediate выросла до 128 долларов. Администрация Байдена ввела запрет на импорт российских энергоносителей в США. Запрет будет распространяться на российскую нефть, сжиженный природный газ и уголь. Великобритания планирует полностью отказаться от импорта российской нефти.

Резкий рост цен на нефть способствовал повышению розничных цен на бензин по всему миру. По данным Американской автомобильной ассоциации, в США цены на бензин достигли рекордного уровня, а цены на дизельное топливо в Европе также резко выросли, что подчеркивает инфляционное воздействие роста цен на энергоносители.

Поскольку покупатели уже в значительной степени игнорируют российскую нефть, этот шаг рассматривается как символический, говорит Ребекка Бабин, старший трейдер по энергетике в CIBC Private Wealth Management. Новые санкции и ограничения предполагают «затяжной конфликт», которые будут иметь «масштабные последствия» для энергетического рынка в долгосрочной перспективе.

Shell заявила, что прекратит закупки российской нефти на спотовом рынке и не будет продлевать свои срочные контракты, если только правительство Британии не изменит свое мнение по поводу энергоносителя России. Она также заявила, что изменит свою цепочку поставок сырой нефти, чтобы исключить российские объемы, хотя это может занять несколько недель и приведет к снижению пропускной способности некоторых нефтеперерабатывающих заводов.

Повышение цен на нефть после конфликта между Россией и Украиной заставило некоторые ведущие компании на Уолл-стрит повысить свои прогнозы. Goldman Sachs Group Inc. теперь видит цену на нефть Brent на уровне $135 в этом году, по сравнению с $98 ранее. JP Morgan & Co. заявил, что при сохранении текущих условий цена на нефть Brent может подскочить до $185 к концу этого года. UBS Group AG заявила, что считает 125 долларов мягким пределом для цен, но в случае затяжной войны они могут достичь 150 долларов. Глава МЭА (Международное энергетическое агентство) заявил, что агентство может увеличить дополнительные поставки для снижения цен, если потребуется, и что оно разочаровано действиями производителей по стабилизации сырой нефти до сих пор.

«Мы можем получить несколько коррекций по ходу торгов, но, в конечном счете, цены будут расти», — сказала в интервью Bloomberg TV Амрита Сен, главный нефтяной аналитик консалтинговой компании Energy Aspects. «Я бы сказала, что для существенного замедления роста спроса нужно как минимум 150 долларов за баррель, если не выше».

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо предупредил, что в мире нет достаточных мощностей по добыче нефти, чтобы заменить долю России на рынках сырой нефти, согласно выступлениям на CERAWeek компании S&P Global в Хьюстоне. На том же мероприятии главный исполнительный директор Chevron Corp. Главный исполнительный директор Майк Вирт заявил, что пока нет никаких доказательств физического дефицита нефти или газа.

Цена на нефть

Нефть West Texas Intermediate с поставкой в апреле подорожала на $8,83 до $128,23 за баррель. Нефть марки Brent с поставкой в мае поднялась на $8,94 до $132,15 за баррель.
На нефтяных рынках начинают появляться некоторые проблемы, так как растущие цены начинают оказывать давление. Производители пластмасс в Азии снижают активность, а нефтеперерабатывающие предприятия в регионе рассматривают возможность сокращения переработки. Фрахтовые ставки резко выросли, что усиливает давление на нефтеперерабатывающие предприятия, которые только что оправились от пандемии.

Дизельное топливо остается наиболее напряженным участком рынка, особенно в Европе. Трейдеры платят за фьючерсы на газойль на ICE более 100 долларов за тонну по сравнению с апрельским контрактом, что является беспрецедентным уровнем. Нефтяные бенчмарки также остаются сильно отброшенными назад.

Нефть подскочила до $130 после того, как США и Великобритания ввели запрет на импорт из России
Новости нефти

Работа и карьера