Нефть дорожает на фоне остановки крупнейшего месторождения в Ливии

Нефть подорожала на фоне остановки крупнейшего нефтяного месторождения Ливии. Рынок и без того испытывает недостаток предложения сырья, и сигналы о закрытие китайских месторождений негативно сказывается на экономическом росте.

Фьючерсы на нефть Brent поднялись выше $113 за баррель впервые с конца марта. West Texas Intermediate торговался около $108. Мировые рынки столкнулись с дальнейшими перебоями в поставках нефти после того, как демонстранты против премьер-министра Ливии Абдула Хамида Дбейбаха закрыли крупнейшее в стране нефтяное месторождение Шарара. Протестующие также вынудили два ливийских порта прекратить погрузку, а добыча на месторождении Эль-Фель была остановлена.

Ранее цены упали, так как экономические данные из Китая стали сигналом к тенденции медвежьего характера для рынка. Китай сообщил о самом большом снижении потребительских расходов и худшем уровне безработицы с первых месяцев пандемии, что создало еще одну угрозу глобальному росту.

В этом году нефть поднялась выше $100, поскольку война в Украине подорвала и без того напряженный рынок, и некоторые участники торгов стали избегать российской нефти. Резкий рост цен подстегнул США и их союзников объявить о необходимости выделить миллионы баррелей из стратегических запасов, чтобы снизить инфляционное давление. Тем не менее, мировые поставки остаются ограниченными, поскольку ОПЕК и ее партнеры отказываются повышать темпы восстановления добычи, остановленной во время пандемии.

На прошлой неделе вице-премьер России Александр Новак заявил, что если другие страны запретят поставки российских энергоносителей, цены могут «значительно превысить» исторические максимумы. США и Великобритания ввели запрет на поставки нефти из страны после спецоперации Москвы в Украине, в связи с этим на Европейский Союз оказывается давление, чтобы он присоединился к ним.

«Рынок все еще решает, сколько российской нефти может быть выведено с рынка», — сказал Мэтт Стэнли, трейдер и брокер компании Star Fuels в Дубае. «Это удерживает Brent на уровне около 110 долларов за баррель».

Цены на нефть

West Texas Intermediate с поставкой в мае выросла на 96 центов до $107,91 за баррель. Brent с поставкой в июне подорожала на $1,19 до $112,89 за баррель.
В телефонном разговоре, состоявшемся в выходные, президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман дали позитивную оценку участникам стабилизации нефтяного рынка, предположив, что изменения в политике добычи не предвидится. Эти две страны возглавляют альянс, объединяющий Организацию стран-экспортеров нефти и ее партнеров, известный как ОПЕК+.

Рынки сырой нефти остаются в состоянии реверсии — «бычьей» модели, отражающей ограниченное предложение. Спред на нефть марки Brent — разрыв между двумя ближайшими контрактами — составил более 1,14 доллара за баррель, что выше 21 цент, чем на прошлой неделе.

Рост стоимости нефти в этом году стал частью более продолжительной динамики роста цен на энергетические товары, которые продолжают расти даже на фоне ухудшения перспектив глобального экономического роста. В понедельник цены на природный газ в США достигли самого высокого уровня более чем за 13 лет, поскольку высокий спрос проверяет способность бурильщиков расширять поставки.

Нефть дорожает на фоне остановки крупнейшего месторождения в Ливии
Новости нефти

Работа и карьера