Нефть дорожает на фоне конфликта на Украине

Нефть резко подорожала, так как решение США и других крупных экономик об экстренном сбросе запасов не ослабило опасения по поводу серьезного дефицита поставок в условиях усиления санкций против России во время конфликта на Украине.

Нефть марки West Texas Intermediate во вторник подорожала на 9,4% до $104,72 за баррель. Международное энергетическое агентство согласилось выставит на рынок 60 миллионов баррелей из запасов по всему миру, что составляет менее шести дней производства нефтедобывающей отрасли России. Финансовые санкции против России продолжают усиливаться, создавая угрозу крупного глобального перебоя в поставках.

«Мы очень боимся, что потеряем поставки сырья из России», — сказал Барт Мелек, глава отдела товарной стратегии TD Securities. «Выброс нефти из стратегических резервов, похоже, недостаточно для стабилизации рынка».

Торги усилились благодаря позиционированию опционов. Когда цены преодолели ключевые уровни, такие как $100, где трейдеры набрали «бычьи» позиции, банки, продавшие эти контракты, оказались под ударом. Поскольку банки вынуждены покупать фьючерсы, чтобы покрыть свои риски, что провоцирует рынок.

Конфликт в Украине потряс сырьевые рынки, от нефти до природного газа и пшеницы, оказывая инфляционное давление на правительство США. Хотя США и Европа до сих пор не вводили санкции непосредственно против российских сырьевых товаров, торговля этим сырьем останавливается, поскольку банки сокращают финансирование, а стоимость доставки резко возрастает. Россия является третьим по величине производителем нефти в мире и, наряду с Саудовской Аравией, является влиятельным членом альянса ОПЕК+.

Банки Уолл-стрит, включая Goldman Sachs Group Inc, Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co. повысили свои прогнозы на стоимость нефти, ожидая возможных перебоев в поставках. Консультант OilX заявил, что вероятность серьезных перебоев с поставками российской нефти и нефтепродуктов по морю растет, что может подтолкнуть цены выше 150 долларов за баррель.

Беспорядки, вызванные конфликтом, поставят перед ОПЕК+, которая соберется в среду для обсуждения политики добычи, новую задачу по балансировке напряженного рынка. Делегаты заявили, что картель, вероятно, будет придерживаться своего плана постепенного увеличения предложения. В преддверии встречи президент Владимир Путин поговорил с лидером ОАЭ, а Саудовская Аравия заявила, что поддерживает усилия по снижению эскалации на Украине.

Цена нефти

West Texas Intermediate выросла на $9,03 и составила в стоимости $104,75 за баррель.
Brent подорожала на $8,04 до $106,01 за баррель. Признаки того, насколько ограниченным было предложение, проявляются в структуре рынка. Brent по-прежнему находится в глубокой реверсии, когда быстрые контракты стоят дороже, чем более поздние. После резкого роста во вторник временной разброс цен на нефть эталонного сорта составил $3,93 за баррель.

В настоящее время переговоры о скоординированном выбросе нефти на рынок сосредоточены на том, чтобы взять около 30 миллионов баррелей из Стратегического нефтяного резерва США и эквивалентное количество из группы других стран союзников США. Никаких решений не принято, и обсуждения могут продолжаться еще несколько дней. До пандемии мировое потребление нефти составляло около 100 миллионов баррелей в день.

Нефть дорожает на фоне конфликта на Украине
Новости нефти

Работа и карьера