Нефть дорожает, инвесторы взвешивают риски

Нефть подорожала, завершив очередную бурную торговую неделю ростом, так как инвесторы оценивали перспективы эмбарго Европейского союза на российскую нефть и неопределенность в отношении ковида в Китае.

Нефть West Texas Intermediate выросла на 2,7%, а фьючерсы на бензин достигли рекордного уровня. Некоторые страны ЕС заявили, что блоку, возможно, придется рассмотреть вопрос об отсрочке предлагаемого нефтяного эмбарго, если ЕС не сможет добиться согласия Венгрии. Между тем, власти Китая опровергли слухи о том, что столица поднебесной будет закрыта, несмотря на рост числа новых случаев заболевания Covid-19.

Инвесторы также оценивают влияние на рынок снижения запасов топлива в США в преддверии летнего сезона автомобильных путешествий и повышенного спроса на топливо. Фьючерсы на бензин в США торгуются на уровне 55 долларов за баррель выше цены на нефть, что является самым большим перепадом в цене за последние годы. Розничные цены на автомобильное топливо также поднялись до нового рекорда, показали данные ААА (ассоциация автомобилистов США) в пятницу.

На этой неделе нефть показывала волатильность в диапазоне около 12 долларов. Хотя вспышка вируса в Китае и кризис на Украине, способствовали нестабильной торговле с конца февраля, в последние дни опасения по поводу повышения процентных ставок и роста инфляции также усугубили ситуацию с потенциальными рисками.

Цена на нефть WTI с поставкой в июне выросла на 2,7% до $108,97 за баррель в пятницу, в то время как фьючерсы снизились на 0,8%. Brent с поставкой в июле подорожала на 2,5% до $110,12 за баррель. Спред по срочному времени составил $1,68 в условиях бэквордации по сравнению с $1,34 в начале недели.

Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что резкий рост цен на топливо до беспрецедентного уровня вызван не дефицитом нефти, а нехваткой нефтепереработки. Также он добавил, что в мире не хватает энергетических мощностей на всех уровнях.

В пятницу также появился слабый луч надежды в попытках возродить иранскую ядерную сделку: визит посланника ЕС Энрике Мора в Тегеран прошел лучше, чем ожидалось, по словам главы внешнеполитического ведомства ЕС.

Нефть дорожает, инвесторы взвешивают риски
Новости нефти

Работа и карьера