Нефть дешевеет ниже $100, Китай ставит под угрозу перспективы спроса

В начале недели нефть подешевела на фоне опасений, что распространяющаяся вспышка Ковид-19 в Китае еще больше повлияет на уровень спроса.

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate снизились на 3,5% и закрылись ниже 100 долларов за баррель. Рост числа случаев заболевания коронавирусом в Пекине вызвал опасения по поводу беспрецедентного закрытия столицы поднебесной, в то время как в Шанхае в выходные были зафиксированы рекордные ежедневные случаи смерти от пандемии. Крупнейший в мире импортер нефти находится на пороге самого сильного кризиса на спрос энергоносителя.

Проблемы Китая с Covid-19 добавляют еще один источник волатильности на нефтяной рынок, который испытывает трудности из-за спецоперации России в Украине. Кризис разжег инфляцию, а Европейский Союз обсуждает меры по ограничению импорта нефти из России, одобряя аналогичные шаги предпринятыми США и Великобританией.

Потенциальное снижение спроса в результате закрытия рынка Китаем «сейчас является проблемой номер один», — сказал Боб Яугер, директор отдела фьючерсов в Mizuho Securities USA. Спрос снизился на 1,2 миллиона баррелей в день с тех пор, как начались закрытия в Шанхае, а закрытие столицы Китая может повлиять на спрос еще больше, добавил он.

Китай пытается победить пандемию и ввел блокировку в ряде городов в рамках стратегии «Ковид Зеро». В Пекине правительство объявило тестирование граждан в12 районах города с 26 по 30 апреля. По данным Bloomberg, в марте спрос на нефть в Китае составил в среднем 13,3 млн баррелей в день.

Цены на нефть

Цена на нефть WTI с поставкой в июне снизились на $3,53 и составила $98,54 за баррель в Нью-Йорке.
Цена на нефть марки Brent с поставкой в июне опустились на $4,33 и составили $102,32 за баррель.
Американский нефтяной эталон сохраняет позиции и остается примерно на 35% более дорогим в этом году. На рынке ожидается дополнительное предложение, что усиливает медвежьи признаки. Ожидается, что в ближайшие дни Ливия возобновит добычу на закрытых месторождениях, а нефтяной терминал КТК на черноморском побережье России возобновил регулярные операции после того, как был отремонтирован один из двух причалов, поврежденных во время шторма.

В результате снижения опасений по поводу предложения энергоносителя на рынке, спред нефти Brent — разрыв между двумя ближайшими контрактами — стал самым низким с конца прошлого года, не считая дней экспирации.

Нефть дешевеет ниже $100, Китай ставит под угрозу перспективы спроса
Новости нефти

Работа и карьера