Нефть дешевеет на фоне инфляции в США
Нефть подешевела, так как опасения по поводу замедления темпов роста мировой экономики и растущего числа случаев заболевания Covid-19 в Китае снизили склонность трейдеров к риску.

Нефть West Texas Intermediate потеряла до 8% и опустилась ниже 96 долларов за баррель. Рост числа случаев заболевания вирусом в Китае и приближающиеся данные по инфляции в США вызывают опасения по поводу спроса. Между тем, сокращение ликвидности также усугубляет колебания цен, в то время как на прошлой неделе менеджеры по управлению капиталом стали проявлять медвежью позицию по основным нефтяным бенчмаркам, сократив свои чистые длинные позиции до самого низкого уровня с 2020 года.

«Волатильность на товарных рынках повышает ставки для вложения денег в производство», — говорит Ребекка Бабин, старший трейдер по энергетике в CIBC Private Wealth Management. «Обесценивание других сырьевых товаров также уменьшило склонность к риску в отношении сырой нефти даже на рынке с ограниченным предложением».

Несмотря на опасения рецессии, несколько энергетических ведомств согласны с тем, что дефицит предложения будет усиливаться. Исполнительный директор МЭА Фатих Бирол заявил, что страны «возможно, еще не видели худшего» глобального энергетического кризиса, в то время как первый прогноз ОПЕК на 2023 год не показал никакого смягчения проблемы нехватки нефти на рынке. Позже во вторник EIA опубликует свой краткосрочный энергетический прогноз.

Нефть подешевела с начала июня на фоне растущих опасений, что США могут оказаться в рецессии, поскольку центральные банки агрессивно повышают ставки для борьбы с инфляцией. Тем не менее, физические рынки продолжают демонстрировать признаки укрепления. Премии за нефть североморского сорта были самыми высокими по крайней мере с 2008 года. Кривая нефтяных фьючерсов также остается обратной, когда ближайшие контракты стоят дороже, чем контракты с более поздней поставкой.

Цена на нефть

Цена на нефть марки WTI с поставкой в августе упала на $8,01 до $96,08 за баррель по состоянию на 12:28 дня в Нью-Йорке.
Цены на нефть марки Brent с поставкой в сентябре упали на $7,22 до $99,88 за баррель.
Президент Джо Байден должен посетить Саудовскую Аравию на этой неделе в ходе своего турне по странам Ближнего Востока, так как он пытается снизить высокие цены на энергоносители, которые подкосили мировую экономику.

США считают, что у ОПЕК есть возможности для повышения добычи, если предстоящий визит Байдена в регион принесет какие-либо договоренности. На следующей неделе президент Франции встретится с лидером ОАЭ, чтобы обсудить поставки нефти.

Нефть дешевеет на фоне инфляции в США
Новости нефти

Работа и карьера