Республика Экваториальная Гвинея (РЭГ)

Общая информация

Республика Экваториальная Гвинея (РЭГ) — крошечное африканское государство, расположенное в западной части континента, на побережье и островах Гвинейского залива. Площадь территории страны — 28 тыс. квадратных километров, что меньше даже очень небольшой Бельгии. До 1968 года Экваториальная Гвинея была испанской колонией.

С 1979 года Экваториальной Гвинеей правит президент Теодор Обианг Нгема Мбасого, пришедший к власти в результате государственного переворота. При этом он сверг собственного дядю Франсиска Масиаса Нгему, позже расстрелянного. Президент, как постоянно напоминают народу средства массовой информации, является «земным богом», «богом страны», «находится в постоянном контакте со Всемогущим», «подобен Богу на небесах» и «обладает всей властью над людьми и вещами». Все это, впрочем, не мешает Теодору Нгеме считать себя правоверным католиком.

Президент Нгема — третий по продолжительности правления президент в мире. Кроме того, он, по версии популярного американского журнала Parade, замыкает десятку «худших диктаторов мира». При этом статистика такова: сразу 20 (!) ближайших родственников Нгемы и его супруги занимают все ключевые посты в Правительстве РЭГ. Например, министр добывающей промышленности и энергетики Менана Эла Кристобаль — двоюродный брат президента.

Теодор Обианг Нгема Мбасого

Подобная семейственность поистине беспрецедентна для стран с немонархической формой правления. При этом, как отмечают базирующиеся в столице Малабо бизнесмены, никакое ведение бизнеса в стране невозможно без регулярного перевода солидных сумм в иностранной валюте на иностранные счета президента и его окружения. При этом подавляющее большинство населения страны живет в нищете, питаясь лишь дикорастущими фруктами и убитыми на охоте животными. Взаимоотношения властей Экваториальной Гвинеи с соседними Нигерией и Габоном являются крайне сложными из-за территориальных споров, за которыми стоит нефть.

Добыча нефти и газа

Нефть в Экваториальной Гвинее была открыта в 1984 году. В 1991 году началась промышленная добыча углеводородов. В настоящее время доходы Экваториальной Гвинеи от нефти составляют около 60% от ВВП. Реальный объем поступлений от экспорта нефти властями страны не оглашается, однако эксперты сходятся на цифре приблизительно в 500 — 700 млн долларов. Помимо нефти, важными статьями гвинейского экспорта являются какао, кофе и древесина. Точные данные о нефтяной отрасли Экваториальной Гвинеи отсутствуют. Так, точные объемы запасов нефти страны никогда не публиковались. По итогам 2004 года среднесуточная добыча составляла около 400 тыс. баррелей — 0,5% от общемировой добычи. Ожидается, что в 2005 году добыча в стране может вырасти до 500 тыс. баррелей в сутки. Крупнейшие месторождения страны — Сафиро, Руби-1, Хаде-1. На офшорном блоке Сафиро работает ExxonMobil. Бурение на блоке было начато еще в 1995 году, а уже к началу 2000 годов блок вышел на добычу нефти в объеме 300 тыс. баррелей в сутки. По некоторым данным, объем доказанных запасов месторождения составляет 1,2 млрд баррелей нефти.

Месторождение Сафиро

В апреле 2002 года компания Amerada Hess открыла нефть на шельфе Экваториальной Гвинеи, на Блоке G. Месторождение, получившее название «Элон», расположено в 15 морских милях к северо-востоку от уже разрабатываемого месторождения Сейба и в 6 морских милях к юго-востоку от месторождения Аком, также находящегося в разработке. Amerada Hess принадлежит 85% долевого участия на блоке, остальное — компании South Africas Energy. К 2007 году добыча на месторождении должна составить 60 тыс. баррелей в сутки. К этому времени планируется построить 24 километровый подводный нефтепровод к плавучему нефтехранилищу, которое имеет объем танков 2,1 млн баррелей (около 300 тыс. тонн). В конце декабря 2004 года Marathon Oil объявила о коммерческом открытии нефти и газового конденсата на офшорном блоке Альба с глубиной воды около 100 метров. Блок расположен в 11 морских милях к юго-западу от уже разрабатываемого месторождения Альба, где добывалось в сутки около 120 млн кубических футов природного газа и 70 тыс. баррелей нефти. Оператором месторождения является Marathon Oil. Объем запасов природного газа в Экваториальной Гвинее пока точно неизвестен, хотя эксперты считают газовое направление в этой стране крайне перспективным.

Нефтепереработка и транспортировка

В мае 2001 года начал работу нефтехимический комплекс Atlantic Methanol Production на острове Биоко. Мощность его производства — 2,5 тыс. тонн в сутки. Ежесуточно здесь перерабатывается около 100 млн кубических футов природного газа с месторождения Альба. Доставкой готовой продукции в страны Европы и США занимаются два специализированных танкера-химовоза дедвейтом около 45 тыс. тонн каждый.

город Малабо

Часть нефти Экваториальной Гвинеи перерабатывается в городе Тема (Гана), на нефтеперерабатывающем заводе мощностью 45 тыс. баррелей в сутки. В дальнейшем нефтепродукты будут поставляться в соседние Того и Буркина-Фасо. В 2007 году планировалось ввод в эксплуатацию завода по сжижению природного газа в Малабо. Газ будет поступать с месторождения Альба. Важнейшие порты страны — Бата (в материковой части страны) и Малабо (на острове Биоко). Автомобильные дороги находятся в плачевном состоянии. За последние 15 лет в Экваториальную Гвинею только американцами было инвестировано 3 млрд долларов — больше, чем в любую страну Африки к югу от Сахары, не считая Анголы и Нигерии.

В настоящее время из страны вывозится и распределяется на зарубежных счетах колоссальные суммы денег. Президент Теодор Обианг Нгема Мбасого до сих пор остается у власти, и скорее всего, если Теодор уйдет на покой, его место займет ближайший родственник, что в корне не изменить существования правящего строя в республике и жизненный уклад граждан страны.

Наместничество нефтяного «земного бога»
История нефти Новости нефти

Работа и карьера