Метановые загрязнения в США

Защитники окружающей среды призывают администрацию Байдена обратить внимание на утечки метана из малодебитных нефтяных скважин США, после того как новое научное исследование показало, что они выбрасывают непропорционально большую долю опасного парникового газа.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, такие малодебитные скважины выбрасывают около 4 миллионов метрических тонн метана в год — в 6-12 раз больше, чем в среднем по США.

При этом малодебитные нефтяные и газовые скважины будут в значительной степени исключены из требований регулярного мониторинга, предложенных Агентством по охране окружающей среды США в прошлом году. Анализ подчеркивает потенциальные трудности реализации плана администрации Байдена по введению новых мандатов на выбросы метана из крупных скважин, что усиливает необходимость внесения изменений в окончательное постановление Агентства по охране окружающей среды, которое должно быть введено к концу года.

«Наука однозначно поддерживает более жесткие стандарты EPA для снижения чрезмерного загрязнения от небольших скважин», — сказала Розали Винн, директор по метану и политике чистого воздуха в Фонде защиты окружающей среды США. «Мы должны гарантировать, что строгие гарантии загрязнения будут применяться к этим малодебитным скважинам с высоким уровнем загрязнения, которые составляют подавляющее большинство нашей нефтегазовой инфраструктуры».

Согласно последним исследованиям, которые основаны на более ранних замерах метана, недавно объединенных с данными о добыче, скважины, добывающие менее 15 баррелей нефтяного эквивалента в день, допускают утечку примерно 10% своего газа в атмосферу. В совокупности эти маргинальные скважины ответственны примерно за половину метана, выбрасываемого со всех скважин в США, хотя на них приходится всего 6% добычи нефти и газа в стране.

Метан, основной компонент природного газа, на сегодняшний день является одной из причин глобального потепления. И так как он является мощным кратковременным парниковым газом, наносящим основной удар в первые два десятилетия после выброса, его сокращение сейчас рассматривается как критическая стратегия для сдерживания ближайшего потепления в мире, что приведет к ограничению роста температуры до 1,5 градусов Цельсия (2,7 градусов по Фаренгейту) это критическая переломная точка.

Мэтью Тодд, директор отраслевой инициативы The Environmental Partnership, сказал, что нефтегазовые компании намерены продолжать сокращать интенсивность выбросов метана «при удовлетворении растущих энергетических потребностей общества». Помимо экологических последствий, утечки метана имеют и финансовые последствия. По оценкам Фонда защиты окружающей среды, ежегодные выбросы из малодебитных скважин приводят к потере природного газа на сумму около 700 миллионов долларов (по ценам 2019 года) и топлива, которое можно было бы использовать для энергоснабжения 3,6 миллионов домов.

Некоторые представители нефтегазовой промышленности призывают EPA сосредоточить свое внимание на крупных скважинах, на которые приходится большая часть добычи в США, утверждая, что такой подход будет более экономически эффективным.

Независимая нефтяная ассоциация Америки заявила, что проведенные ею оценки выбросов из небольших скважин показывают, что большинство утечек происходит из резервуаров для хранения и сепараторных емкостей, «с которыми можно справиться без дорогостоящих программ по обнаружению и ремонту утечек, которых требуют экологические лоббисты».

«Конкретно нацеливаться на мелких американских производителей с помощью новых экспансивных правил — неправильный подход, когда цены на бензин находятся на рекордно высоком уровне, а администрация Байдена призывает промышленность к расширению внутреннего производства», — заявила по электронной почте представитель IPAA Дженнифер Петт.

Предыдущие исследования показали, что утечки метана на малодебитных скважинах связаны с механическими поломками, которые могут оставаться незамеченными до проведения инспекций и посещения объектов добычи.

Метановые загрязнения в США
Новости нефти

Работа и карьера