Ливия ожидает новые иностранные инвестиции в своей нефтяной сектор

Государственная энергетическая компания Ливии заявила, что ожидает подписания новых сделок с иностранными компаниями после того, как Eni SpA согласилась инвестировать 8 миллиардов долларов в добычу природного газа в североафриканской стране.

Богатые запасы нефти и газа в Ливии — одни из крупнейших в Африке — и ее близость к Европе могут сделать ее ключевым поставщиком энергоресурсов на континент. Однако ее экспорт сдерживался политическим хаосом на протяжении большей части периода после падения режима диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году.

«Энергетический сектор не видел инвестиций такого масштаба уже более четверти века», — прокомментировал Фархат Бенгдара, председатель Национальной нефтяной корпорации Ливии. Это «четкий сигнал международному бизнес-сообществу, что ливийское государство прошло стадию политических рисков».

По его словам, ННК ведет переговоры с другими компаниями об инвестициях в месторождения и энергетическую инфраструктуру, такую как нефтепроводы. Eni и ННК должны подписать 28 января в Триполи соглашение, которое приведет к разработке двух газовых месторождений у западного побережья Ливии. На мероприятии может присутствовать премьер-министр Италии Джорджия Мелони. Ранее на этой неделе она посетила Алжир в рамках своих усилий по увеличению поставок нефти из Северной Африки и помощи Италии в отказе от поставок из России, после введённых санкций ЕС.

По словам Бенгдары, разработка двух месторождений, в которые инвестирует Eni, займет около 3-2 лет. Их запасы оцениваются в 6 триллионов фут^3, и они должны быть способны добывать нефть со скоростью 850 млн. куб. футов в сутки в течение 25 лет, добавил он.

Eni будет получать 38% от продажи газа до тех пор, пока не будет извлечено 8 млрд долларов, что ожидается в течение 15 лет. После этого Eni будет получать 30% до конца срока действия соглашения — примерно 25 лет, после чего право собственности полностью вернется к Ливии.

Нефтяной сектор страны-члена ОПЕК стал более стабильным после прекращения боевых действий в середине 2020 года. С сентября добыча нефти составляет в среднем около 1,2 миллиона баррелей в день.

ННК надеется увеличить добычу до 2 млн баррелей в сутки в течение трех-пяти лет, что потребует значительных инвестиций.

 

Ливия ожидает новые иностранные инвестиции в своей нефтяной сектор
Новости нефти

Работа и карьера