Крупнейшие российские нефтегазовые компании

Россия занимает третье место в мире по добыче нефти и второе место в мире по добыче природного газа. Примерно 11% мировых поставок нефти приходится на Россию, и до 22,5 триллионов кубических метров мировых поставок природного газа поступает из РФ.

Таким образом, Россия является домом для некоторых из крупнейших в мире интегрированных нефтегазовых компаний. Более того, несколько крупнейших российских компаний постоянно входят в число самых влиятельных корпораций мира.

Все крупнейшие российские нефтегазовые компании ведут значительные операции по добыче и переработке нефти и газа, включая развитые подразделения по разведке и добыче, нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы, а также станции розничного обслуживания АЗС. Данная статья посвящена пяти ведущим нефтяным компаниям России в соответствии со списком Forbes «Global 2000″, опубликованным в прошлом году. В этом списке оцениваются 2000 крупнейших компаний мира в соответствии с их активами, рыночной стоимостью, продажами и прибылью.

  • Россия является третьим по величине производителем нефти, на ее долю приходится около 11% мировых поставок сырой нефти.
  • Роснефть является крупнейшей нефтяной компанией страны, согласно рейтингу Forbes «2000 лучших компаний мира».
  • Сургутнефтегаз и Газпром ведут разведку и добычу нефти в различных регионах России.
  • Компания Лукойл представлена в России, Европе и Новой Зеландии.
  • Транснефть — одна из крупнейших в мире компаний по магистральным нефтепроводам, транспортирующая около 82% российской нефти по более чем 67 000 км трубопроводов.

Роснефть

  • Продажи: $70,8 млрд.
  • Прибыль: $2 млрд.
  • Активы: $207,5 млрд
  • Рыночная стоимость: $77,7 млрд

Роснефть — крупнейшая российская нефтяная компания. Основными направлениями ее деятельности являются добыча нефти и газа, разведка углеводородов, разработка морских месторождений, переработка и реализация нефти, газа и продуктов вторичной переработки. На долю компании приходится почти 6% мировой добычи нефти. Согласно данным ее веб-сайта, в 2020 году Роснефть добывала 4,14 млн баррелей в день или 204,5 млн тонн жидких углеводородов.

Она также входит в число крупнейших независимых производителей газа в стране. Добыча газа Роснефтью составила более 20% от добычи углеводородов в России. Объем добычи составил почти 63 миллиарда кубометров. В 2020 году компания добывала 5,19 млн баррелей в день или 256,2 млн тонн углеводородов.

Роснефть ведет разведку и добычу на территории России и около десятка других стран, а также владеет 13 нефтеперерабатывающими заводами в России и имеет долю в семи дополнительных НПЗ в Западной и Восточной Европе.

Роснефть также управляет сетью из более чем 3 000 розничных автозаправочных станций и является крупнейшим в России поставщиком авиационного топлива.

Сургутнефтегаз

  • Продажи: $18,8 млрд.
  • Прибыль: $8,4 млрд
  • Активы: $79,4 млрд
  • Рыночная стоимость: $16,7 млрд

Компания Сургутнефтегаз была основана в 1977 году во время подъема нефтегазовой промышленности в западной Сибири.

Компания имеет три основных сегмента, включая разведку и добычу, переработку нефти и добычу газа. Деятельность подразделения разведки и добычи ведется в трех различных регионах: Западной Сибири, Восточной Сибири и Тимано-Печоре. Сургутнефтегаз также занимается производством электроэнергии и производит нефтехимическую продукцию.

Компания также управляет станциями технического обслуживания по всей стране под управлением пяти различных дочерних предприятий.

Газпром

  • Продажи: $90,5 млрд.
  • Убыток: $912,2 млн.
  • Активы: $294,9 млрд
  • Рыночная стоимость: $73,5 млрд.

Газпром — российская энергетическая компания, специализирующаяся на добыче и переработке нефти и газа, а также на производстве тепловой и электрической энергии.

Компания входит в четверку крупнейших российских производителей нефти. Добыча ведется в основном через дочернюю компанию Газпром нефть. Нефтяные месторождения разрабатываются в основном в Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. В 2020 году компания добыла 41,6 млн тонн нефти.

Компания также обладает одними из крупнейших в мире запасами природного газа, составляющими около 16% и 71% мировых и российских запасов соответственно. Она также входит в число крупнейших в стране производителей сжиженного природного газа.

В 2020 году компания добыла около 453 миллионов кубометров природного и попутного газа.

Лукойл

  • Продажи: $71,8 млрд.
  • Прибыль: $207,9 млн.
  • Активы: $81,5 млрд
  • Рыночная стоимость: $52,3 млрд.

Основанная в 1931 году, со штаб-квартирой в Москве, компания Лукойл является одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире. В ней работает более 100 000 человек, она предоставляет услуги потребителям в более чем 100 странах мира.

Проекты по расширению производства компании расположены в Северном Каспии, Балтийском море, Тимано-Печорском регионе, Западной Сибири и Узбекистане. В 2020 году «Лукойл» добывал 2,1 млн баррелей нефтяного эквивалента (БНЭ) в сутки. Переработка нефти за год составила 1,2 млн баррелей в сутки. Доказанные запасы углеводородов по состоянию на 31 декабря 2020 года составили 15,4 бнэ.

Помимо разведки и добычи газа и нефти на территории России, Лукойл ведет свою деятельность более чем в 30 других странах. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая деятельность компании включает шесть нефтеперерабатывающих заводов в России и долю в еще пяти заводах в Новой Зеландии и Европе. Кроме того, Лукойл эксплуатирует энергетические объекты в России и автозаправочные станции в России, Европе и США.

Транснефть

  • Продажи: $14,3 млрд.
  • Прибыль: $2,1 млрд.
  • Активы: $44,1 млрд
  • Рыночная стоимость: $13,9 млрд

Компания Транснефть базируется в Москве и была основана в 1993 году. Это одна из крупнейших в мире нефтетранспортных компаний, осуществляющая транспортировку нефти по магистральным трубопроводам в России. Транснефть» контролируется государством, но торгует привилегированными акциями на Московской бирже.
По данным сайта компании, «Транснефть» имеет более 67 000 километров магистральных трубопроводов, по которым транспортируется 82% добываемой в России нефти. Емкость резервуаров для хранения нефти составляет более 24 миллионов кубометров. Компания также имеет более 500 насосных станций по всей России.

Крупнейшие российские нефтегазовые компании
Новости нефти Обучение, повышение квалификации Работодателям Соискателям

Работа и карьера