Конференция MCE Deepwater Development

В этом месяце компания MCE Deepwater Development вновь провела свою очную конференцию в Лондоне. По общему мнению, она превзошла свою цель — собрать вместе технических экспертов со всей мировой индустрии. Трехдневное мероприятие было насыщено техническими презентациями, панельными дискуссиями, форумами и возможностями для налаживания контактов.

«MCEDD 2022 прошел с огромным успехом, так как мы приняли более 200 профессионалов нефтегазовой отрасли в Лондоне», — сказал Энди Макдауэлл, вице-президент по разведке и добыче и среднему бизнесу компании Gulf Energy Information. «Более 85 докладчиков представили доклады о различных технологиях, связанных с глубоководной разработкой, подводными технологиями/электрификацией, проектированием FPSO и декарбонизацией».

Первый день

В первый день основное внимание было уделено будущим тенденциям. Мероприятие, организованное Gulf Quest, совместной компанией Quest Offshore и Gulf Energy Information ( учредитель World Oil), было посвящено теме «Декарбонизация глубоководной добычи», но презентации охватывали широкий спектр актуальной и своевременной информации. MCEDD начался с углубленной дискуссии операционных компаний BP и TotalEnergies, а также подрядчиков первого уровня OneSubsea, Subsea Integration Alliance и Baker Hughes. Каждый представитель компании представил свои мысли о будущем глубоководной разработки, а кульминацией стала углубленная панельная дискуссия, подкрепленная вопросами аудитории. В частности, Дэвид Соул, старший советник отдела подводного плавания компании BP, обсудил вопросы обеспечения ресурсами энергетического перехода во время сессии, посвященной макроотраслевым темам и тенденциям.

Второй день

Во второй день Крис Бартон из WOOD, Дункан Мир из Crondall Energy Company, Арун Дуггал из SOFEC, Inc., Луис Фейжо из ABS, Родерик Руинен из Mooreast Europe BV и Эзекиал Дэвис из ABS приняли участие в панельной дискуссии в рамках сессии по плавучим объектам, FPSOS и швартовным системам. Ранее эти же докладчики выступили с презентациями по таким темам, как рекомендации по продолжению эксплуатации стареющих FPSOs и критерии класса для устойчивых FPSOs.

Перспективы проектов

Некоторые докладчики выразили оптимизм по поводу возобновления роста числа глубоководных проектов. Они отметили, что долгосрочные стратегические глубоководные проекты должны оставаться частью портфеля большинства крупных операторов. Даже те операторы, которые сфокусировались на возобновляемых источниках энергии, по-прежнему будут включать в свою стратегию добычу углеводородов. Подобные проекты с огромной доходностью будут оставаться ценным источником глобальных поставок в обозримом будущем.

Дополнительные темы которые были затронуты на конференции: 

  • стратегии обращения с СПГ, CO2 и водородом;
  • макроэкономика, возобновляемые источники энергии и инновации для декарбонизации; электрификация подводных разработок и инфраструктуры текущих месторождений;
  • возобновляемые источники энергии и инновации для декарбонизации;
  • технологии: цифровизация, беспилотные и автономные;
  • активы подводной инфраструктуры — изменения и проблемы.

Учитывая успех конференции и отзывы участников, организаторы уже нацелились на проведение MCEDD в следующем году. «Как организаторы конференции, мы с нетерпением ждем возвращения MCEDD в 2023 году, и мы объявим место и даты проведения в ближайшие недели».

Конференция MCE Deepwater Development
Новости нефти

Работа и карьера