Компания Halliburton планирует потерять $340 млн долларов

Компания Halliburton заявила, что санкции, введенные США, ЕС и другими странами, требуют от компании закрыть некоторые проекты в России к 15 мая.

Компания также заявила, что общая балансовая стоимость ее активов в России составляет около 340 миллионов долларов США, и предупредила, что спецоперация в Украине и связанные с этим санкции могут привести к тому, что компании придется нести убытки, связанные с этими активами. Торговые ограничения блокируют возможность Halliburton экспортировать, реэкспортировать и перемещать некоторое оборудование внутри России, согласно документам компании.

В прошлом месяце администрация Байдена ужесточила экспортный контроль на оборудование для добычи нефти и природного газа в рамках попытки «ослабить статус России как ведущего поставщика энергоресурсов». Затронутое оборудование включает в себя множество устройств, используемых в традиционных и сланцевых скважинах, в том числе буровые установки, программное обеспечение для гидроразрыва пласта, высоконапорные насосы и бурильные трубы.

Администрация также нацелилась на технологии нефтепереработки, введя ограничения на экспорт, реэкспорт или передачу внутри страны оборудования, используемого для сепарации газа, производства водорода и извлечения серы. Бюро промышленности и безопасности США внесло официальные изменения в политику, запретив экспорт оборудования для добычи и переработки нефти, однако оно может выдавать лицензии, если это будет сочтено необходимым.

Три крупнейших в мире подрядчика по разработке нефтяных месторождений в прошлом месяце пообещали прекратить дальнейшие работы в России, поскольку существующие санкции — и угроза новых — могут привести к снижению продаж в стране. В пятницу компания Schlumberger подняла вопрос о возможности введения дополнительных санкций против страны, а компания Baker Hughes предупредила инвесторов в начале недели, что продажи в одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира будут продолжать снижаться.

Компания Halliburton планирует потерять $340 млн долларов
Новости нефти

Работа и карьера