Как отличить хорошую вакансию

Зачастую мы видим объявление о найме на работу, скорее спешим отправить резюме, бежим на собеседование. А в результате вакансия оказывается «пустышкой», и не стоит личного затраченного времени. Особенно тяжело в этом плане приходится иностранцам, которые не знакомы с местной спецификой, не знают конъюнктуры рынка. Как отличить хорошую, перспективную вакансию от пустого предложения? На этот счет есть несколько правил.

Где размещено объявление в интернете или на другой площадке?

Приглядитесь, как оформлена вакансия, насколько описаны требования, условия и другие плюсы для соискателя, выделяется ли среди других. Если все эти признаки присутствуют, значит компания заинтересована в привлечении внимания потенциальных сотрудников, всерьез занята поиском нужного специалиста. Почему? Да потому, что она не пожалела затратить лишнее время, а иногда и сумму денег, на оформление своего объявления и выделения среди других участников рынка труда. А вот если объявление вывешено на ближайшем «заборе» – скорее всего, это пустышка. Нет, там действительно существует фирма, которая ищет сотрудников. Но, боюсь, и зарплату там предлагают соразмерную «заборной» рекламе. С другой стороны, регулярно появляющиеся дорогие объявления могут свидетельствовать о высокой текучести кадров, или о том, что к кандидатам предъявляются очень жесткие требования, или просто о том, что таким образом компания привлекает к себе внимание.

В объявлении указан адрес компании, контактное лицо, телефоны, электронная почта?

Чем больше реквизитов позаботился разместить работодатель, тем надежнее шансы, что вы сможете пробиться одним из первых на текущую вакансию. Во-первых, это свидетельствует о том, что перед вами не мошенники – иначе адреса не было бы. А во-вторых, имея данные компании, вы можете навести о ней справки в интернете и узнать все нюансы и даже отзывы прошлых сотрудников. Не упускайте возможность, подробнее узнать о работодателе, иногда это вам поможет не только не потратить время зря, но и сохранить деньги.

Описание вакансии

Важно, что указание должностных обязанностей кандидата должно быть конкретным, с кратким указанием или развернутым и примерный уровень оплаты. К сожалению, многие пишут объявления совсем иного рода: «требуется программист, оплата не указана». Чего программист, и какой уровень зарплаты считает достойным работодатель – это уже второй вопрос. Зачастую такие объявления означают, что программировать, как в нашем примере, придется круглые сутки, а зарплата окажется ниже среднего уровня.

Корректные требования

Если компания, например, ищет водителя с личным авто последней марки, знанием английского и компьютера – вам сюда не надо. Есть категория работодателей, которые пытаются за одну зарплату получить трех работников. Конечно, собеседование, вы, быть может, и пройдете, но вряд ли продержитесь на должности больше месяца.

Есть и другая категория, когда в объявлении к работнику не предъявляется никаких требований, зато обещаются золотые горы. Например: «Ищу бухгалтера, можно без опыта работы, оплата от 60 тысяч в месяц». Скорее всего, на эту вакансию возьмут именно неопытного работника, да заставят подписывать финансовые документы. А потом испарится компания, оставив бедного жадного бухгалтера отдуваться перед налоговой инспекцией.

Чтоб не тратить попусту время и не попасть на удочку мошенникам, реально оцените свой потенциал, узнайте средний уровень оплаты работников вашей квалификации и не гонитесь за легкой наживой – целее будете!

Как отличить хорошую вакансию
Новости нефти

Работа и карьера