Испанская нефтеперерабатывающая компания Cepsa SA cтремится стать глобальным водородным гигантом

Cepsa SA, испанская нефтеперерабатывающая компания, контролируемая суверенным фондом Абу-Даби, объявила о широкомасштабной стратегии использования чистой энергии в условиях, когда европейская нефтяная промышленность пытается найти новые источники топлива.

Пытаясь выделиться на фоне других европейских нефтяных компаний, объявивших о подобных переходах, базирующаяся в Мадриде Cepsa сосредоточится на развитии энергетики для большегрузного транспорта и промышленности. По словам главного исполнительного директора Маартена Ветселаара, это включает в себя экологически чистый водород и биотопливо для грузоперевозок, судоходства, авиакомпаний и других отраслей.

«Мы решили принять самый сложный вызов — де-карбонизацию», — сказал Ветселаар во время презентации стратегии в среду в Мадриде. «Решение не столь очевидно» для тяжелой промышленности и тяжелого транспорта, добавил он.

По словам Ветселаара, Cepsa намерена производить 2 гигаватта экологически чистого водорода к 2030 году, а также 2,5 миллиона тонн биотоплива на основе непищевых продуктов.

В настоящее время делать ставку на водород и биотопливо рискованно, поскольку эти два вида топлива все еще не получили широкого распространения. Однако, в связи с тем, что конфликт в Украине меняет энергетическую политику во всей Европе, правительства и компании спешно разрабатывают новые источники и ускоряют энергетический переход. Повышенное внимание к вопросам энергетической безопасности открывает окно возможностей для новых инициатив, подобных тем, о которых рассказала компания Cepsa.

Ориентация на Испанию

Ветселаар, 53-летний голландец, пришел в Cepsa 1 января из Shell Plc, где он был главой департамента газа и новых видов энергии, возглавляя усилия компании по внедрению экологически чистой энергии. Его цель — построить в ближайшие восемь лет самую большую сеть водородных заправочных станций на Пиренейском полуострове, включающую 100 объектов. Он также видит возможность в стремлении Испании стать главным водородным центром Европы.

По словам Ветселаара, одна из причин, по которой Cepsa делает ставку на эту страну, заключается в том, что в южном регионе Андалусии самое дешевое в Европе производство солнечной энергии, которая может быть использована для производства экологически чистого водорода. Компания будет развивать заводы по производству возобновляемой энергии, в основном для собственного потребления.

Для достижения своих целей к 2030 году Cepsa планирует инвестировать 7-8 млрд. евро (7,8-8,9 млрд. долларов). Компания заявила, что к началу десятилетия на устойчивую энергетику будет приходиться большая часть ее прибыли. Сегодня она в основном производится из ископаемых видов топлива.

В рамках стратегии компания стремится сократить углеродный эффект. Компания сохранит свое химическое подразделение, которое перейдет на более чистые технологии. Подразделение по разведке и добыче нефти будет стремиться к росту и самофинансированию.

Испанская нефтеперерабатывающая компания Cepsa SA cтремится стать глобальным водородным гигантом
Новости нефти

Работа и карьера