Индия столкнулась с избытком СПГ

Индия неожиданно столкнулась с избытком сжиженного природного газа в своих хранилищах, так как местные потребители не хотят платить по высоким ценам и спешат перейти на альтернативные варианты.

По словам трейдеров, обладающих информацией по данному вопросу, резервуары на терминалах по импорту СПГ в Дахедже и Хазире в Индии заполнены почти до максимума, это значит, что запланированные поставки могут быть отложены.

Индия стала еще одной страной, пострадавшей от неожиданного избытка СПГ. Это резкая противоположность многомесячной нехватке из-за ограниченного мирового предложения и отсутствия поставок от поставщиков. Сокращение поставок СПГ в Индию может привести к снижению мировых цен на газ, что принесет значительное улучшение для потребителей, столкнувшихся с растущей инфляцией и высокими счетами за электроэнергию.

Промышленные потребители газа в Индии покупают гораздо меньше газа с терминалов СПГ из-за высоких спотовых цен, и это вызвало накопление запасов в резервуарах, отметили трейдеры. В сентябре страна была вынуждена закупить самую дорогую партию СПГ в своей истории. Промышленные потребители вместо этого покупают более дешевое топливо, такое как нефтепродукты и газ отечественного производства.

Снижение спроса из-за роста цен привело к сокращению использования крупнейшего импортного терминала Petronet LNG Ltd. в Дахедже на западе Индии, сообщил главный исполнительный директор компании Акшай Кумар Сингх во время телефонной конференции в четверг. Компания Shell Plc, которая управляет терминалом Хазира, отказалась от комментариев.

Энергетические гиганты Индии имеют несколько долгосрочных контрактов на поставку СПГ в страну, что затрудняет значительное сокращение импорта при снижении внутреннего спроса. СПГ, поставляемый в Индию, в основном используется в промышленности, а не в энергетике, и конкурирует с мазутом, а не с углем. Октябрьские поставки сократились более чем на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным отслеживания судов, поскольку импортеры приостановили спотовые закупки.

Хотя спотовые цены на СПГ в Азии торгуются значительно выше обычных для этого времени года, цены снизились примерно на 65% по сравнению с августом. По словам трейдеров, дальнейшее падение цен на СПГ может привести к восстановлению спроса на промышленный газ в Индии и истощению запасов СПГ.

Индия столкнулась с избытком СПГ
Новости нефти

Работа и карьера