Главный инвестор покупает акции Occidental Petroleum

Компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc. приобрела 18,1 млн. дополнительных акций Occidental Petroleum Corp., в результате чего ее доля в нефтяном гиганте составила 14,6%.

Berkshire приобрела акции в период с понедельника по среду по цене от 52,99 до 55,38 долларов США, говорится в заявлении, поданном в конце среды.

Компания Баффетта еще сильнее укрепляет позиции акций Occidental, поскольку растущие цены на нефть способствуют росту американского производителя сланцевых буровых установок. В начале марта Berkshire сообщила, что она увеличила долю обыкновенных акций в нефтяном гиганте в дополнение к своей доле приоритетных акций, чуть менее чем через два года после того, как Berkshire вышла из доли обыкновенных акций Occidental. Баффет сказал CNBC в марте 2021 года, что он начал покупать акции после одного из звонков о доходах Occidental.

В этом месяце акции Occidental резко выросли после того, как Berkshire инвестировал в них ранее, а война в Украине привела к росту цен на нефть. Компания повысила дивиденды на 1200% в феврале и попыталась сократить долг, выкупив часть своих облигаций. Несмотря на то, что Occidental выигрывает от роста цен, главный исполнительный директор Вики Холлаб предупредила, что американские буровики не смогут значительно увеличить производство в краткосрочной перспективе, чтобы заполнить пробел, вызванный санкциями против России, ссылаясь на нехватку рабочей силы и проблемы с системой поставок.

Акции Occidental выросли на 9% в четверг и торговались на уровне $56,89 за акцию в Нью-Йорке. После десятилетия использования прибыли для увеличения добычи на сланцевых месторождениях, геологоразведчики начали прислушиваться к требованиям инвесторов о более жесткой экономии. Ожидается, что в этом году они ограничат рост расходов, чтобы увеличить свободный денежный поток и вернуть акционерам больше прибыли.

Berkshire создала свою привилегированную долю в нефтедобывающей компании, когда вложила 10 миллиардов долларов в финансирование сделки Occidental по приобретению Anadarko Petroleum Corp. в 2019 году.

Крупный инвестор покупает акции Occidental Petroleum
Новости нефти

Работа и карьера