Газовые месторождения Кипра могу заменить российский газ в ЕС

Стремление Европейского союза сократить зависимость от российского природного газа повышает стратегическое значение поисков на Кипре, заявил министр энергетики страны.

Европа является хорошим потенциальным потребителем кипрского газа, так как ЕС подтвердил, что природный газ останется основным видом сырья до 2049 года в рамках » экологического перехода», поэтому компаниям теперь удобно заключать долгосрочные контракты», — сказала Натаса Пилидес в интервью в Никосии. Кроме того, «ЕС намерен отказаться от России независимо от того, когда закончится кризис на Украине»

Chevron, вместе с партнерами Shell и израильской Newmed Energy LP, владеет правами на бурение в морском месторождении Афродита и планирует пробурить новую скважину в начале 2023 года. Афродита, впервые обнаруженная в 2011 году, по оценкам, содержит 4,4 триллиона кубических футов (125 миллиардов кубических метров) еще неиспользованного газа и находится рядом с месторождением Левиафан у побережья Израиля, которое совместно эксплуатируется Chevron и NewMed.

Chevron представит окончательный план разработки Афродиты, расположенной в 12-м блоке исключительно экономической зоне Кипра, к концу этого года, а 2027 год будет » реальной датой начала добычи», — сказал Пилидес. Варианты включают подключение Афродиты к существующей инфраструктуре в регионе или соединение месторождения с терминалом сжиженного природного газа Икду в Египте.

Разведка газа продолжается и на других кипрских морских блоках, причем результаты оценочного бурения на блоке 6 консорциумом TotalEnergies SE и ENI SpA ожидаются уже в следующем месяце. Предприятие Exxon Mobil Corp. и Qatar Petroleum начинает сейсмические исследования в блоках 5 и 10, которые будут завершены в начале осени, сообщил Пилидес.

Кипру, как небольшой стране, не нужно много природного газа для внутренних нужд, поэтому он больше идет на экспорт. Помимо Европы, потенциальным потребителем газа является Азия.

Планируемые газопровод

Кипр также положительно относится к плану греческой энергетической компании Energean Plc построить примерно 200-километровый (124 мили) трубопровод от своего морского месторождения в Израиле до Василикоса на южном побережье острова, сказал Пилидес. Согласно предложению, трубопровод будет соединен с плавучим судном СПГ, а объем экспорта составит около 3,5 миллиарда кубометров в год.

Хотя еще необходимо уточнить, какой объем будет перевозиться по трубопроводу, он дает возможность поставлять газ на Кипр и подключить кипрские газовые месторождения.

«Мы надеемся, что сроки 2026 года будут соблюдены».

Газовые месторождения Кипра могу заменить российский газ в ЕС
Новости нефти

Работа и карьера