Бурение на сланцевую нефть США дорожает

Инфляция в нефтяном секторе США ухудшается, и руководство отрасли не видит причин ожидать, что в ближайшее время давление на стоимость оборудования — от стальных труб до наполнителя для гидроразрыва пласта — снизится.

Ценовая спираль была настолько быстрой и резкой, что руководители нефтяных компаний вынуждены пересматривать годовые планы расходов в сторону увеличения только для того, чтобы сохранить целевые показатели добычи нефти и природного газа.

Менеджеры компаний предупреждают, что в результате стремительной инфляции, разработка нефтяных месторождениях и значительное увеличение добычи нефти на внутреннем рынке США станет гораздо более трудоёмким в финансовом плане, несмотря на интерес в виде цены на нефть по 100 долларов за баррель. В этом году базовые цены на нефть в США и за рубежом выросли более чем на 40%, поскольку высокий спрос после пандемии столкнулся на незначительный рост поставок нефти и дезорганизацию мирового рынка, вызванную кризисом на Украине.

«Учитывая значительные проблемы в цепочке поставок и нехватку нефтесервисного оборудования, а также полевого персонала, любая попытка увеличить добычу и разработку в США будет сопряжена с логистическими трудностями и неэффективностью с точки зрения капиталовложений», — заявил глава APA Corp. заявил главный исполнительный директор Джон Кристманн во время телефонной конференции в четверг.

APA Corp., нефтедобывающая компания, ранее известная как Apache, на этой неделе увеличила свой бюджет на бурение на весь 2022 год на 8%, что испугало инвесторов, не привыкших к таким пересмотрам, всего через несколько месяцев после того, как бюджет на год был утвержден. Акции компании упали на 10%, что привело к снижению рыночной стоимости более чем на 1,5 миллиарда долларов менее чем за три часа в четверг.

ConocoPhillips также увеличила свой план расходов на 8%, а Murphy Oil Corp. и Laredo Petroleum Inc. увеличили свои планы на 7% и 6% соответственно.

В каждом цикле

Инфляционная тенденция затронула все сферы цикла разведки и добычи нефти. Буровики США утверждают, что испытывают шок от ценовой политики на все — от буровых установок, рабочих, дизельного топлива и смеси для гидроразрыва пласта.

Сланцевый гигант Continental Resources Inc. сообщил, что только за март цена на стальные трубы, используемые для внутренней обсадки нефтяных скважин, подскочила примерно на 7%. Между тем, другой специалист по сланцевым месторождениям, Coterra Energy Inc., отметил, что поставка труб, компрессоров и другого производственного оборудования может занять до двух лет.

Обе компании заявили, что их затраты на бурение и добычу выросли на 16-20% по сравнению с прошлым годом. Картина инфляции в США представляет собой тенденцию на увеличение по сравнению с началом этого года, когда сланцевый сектор ожидал рост затрат в диапазоне от 10% до 15%.

«Я думаю, что это инфляции в секторе нефтедобычи будет продолжаться», — сказал генеральный директор ConocoPhillips Райан Ланс во время телефонной конференции по вопросам инфляции. «Я не думаю, что это временное явление, и нам придется с этим бороться в ближайшем будущем».

Бычий тренд

Hess Corp. увеличивает свой бюджет капитальных вложений на 100 миллионов долларов в этом году, в значительной степени из-за 7-процентного роста затрат на бурение и гидроразрыв пласта в сланцевом регионе Баккен в Северной Дакоте.

Скотт Шеффилд, главный исполнительный директор Pioneer Natural Resources, выразил беспокойство по поводу того, что ограничение предложения будет препятствовать производству.

Шеффилд заявил инвесторам: «Я думаю, что будет трудно выполнить некоторые прогнозы Уолл-стрит по росту предложения нефти на рынке». «Это делает меня еще более оптимистичным по отношению к некоторым цифрам цен на нефть».

Руководители сланцевых компаний пытаются минимизировать ущерб от растущих затрат, заказывая поставки оборудование заранее и пытаясь сократить расходы на единицу продукции за счет например, бурения более длинных горизонтальных участков в скважинах.

«Мы предзаказываем много материалов и оборудования на следующий 2023 год, что просто замечательно, учитывая увеличение времени между заказом и поступлением на склад», — сказал главный исполнительный директор Coterra Том Джорден инвесторам и аналитикам. «Несмотря на то, что мы добиваемся повышения операционной эффективности, инфляция оказывает давление на наши прогнозы по капитальным затратам».

Бурение на сланцевую нефть США дорожает
Новости нефти

Работа и карьера